Назад в прошлое: Самарцы рассказали, почему до сих пор пользуются предметами из 1980-90-х

Почти у каждого есть старая вещь, которая особенно дорога сердцу из-за воспоминаний, или применяется в быту из-за удобства и качества. Чаще всего это вещи из 1980-90-х годов. Это могут быть посуда, инструменты, техника или элементы декора. Мы узнали у самарцев, почему они до сих пор используют предметы той эпохи. Каждый поведал свою трогательную историю:

Советская мебель

Евгений Малинкин

Для меня реликвия советского времени, пожалуй, мебельный гарнитур типа "стенка", появившийся дома как раз в конце 1980-х, вскоре после моего рождения. Эта стенка была неотъемлемой частью домашнего интерьера. Книжные шкафы, плотяной шкаф, антресоли, заполненные одеждой и самыми разнообразными вещами. А еще две секции типа "бар", одна из которых была аптечкой, а другая хранилищем маминых вещей. Сейчас остался шкаф, в котором хранится посуда и статуэтка Клеопатры.

Керамическая статуэтка Клеопатры куплена как раз в начале 1990-х

Фотоаппарат Зенит

Антон Леонтьев

Фотоаппарат Zenit-E с олимпийской символикой, в состоянии на жиденькую четверку, достался мне от отца. Еще в глубоком детстве я наблюдал за сложными манипуляциями отца с этим фотоаппаратом. Великолепно, что инструкция сохранилась, и я досконально изучил её. Многолетняя практика работы с этим надежным фотостанком, использование различных вспышек и объективов, а так же постоянные эксперименты с этим оборудованием дали мне огромный опыт в фотографии. Не причисляю себя к любителям раритетов, но скажу так: свой «Зенит» каждый должен беречь как зеницу ока, ведь заглядывая в его видоискатель, мы видим прошлое!

Сега Мега Драйв

Андрей Артемов

Сега Мега Драйв 2. Эти слова звучали благовестом для каждого пацана в 1990-х годах. Старушка Денди уже стала обыденностью, душа требовала большего, в два раза большего количества заветных бит! Была другая 16-ти битная приставка Супер Нинтендо, но она стоила значительно дороже и вообще была какой-то непонятной. То ли дело заветный приплюснутый черный куб с двумя 6-ти кнопочными джойстиками. Последние отдельная песня. Они имели неприятную особенность ломаться в самый неподходящий момент, будить тем самым в каждом из нас дремавшего Кулибина. Каждое прохождение было сродни откровению. Ведь сохранений не было! Игру нужно было проходить от А до Я за один присест. Никаких сейвов, Карл.

Вообще Sega появилась у меня достаточно поздно, в 1998 году. Купил я ее в легендарном магазине "Электроника" на Стара-Загоре. Верой и правдой она мне служила лет 5-6 и кроме поломок джойстиков никаких проблем с ней не возникало. В годы безденежной студенческой юности я продал ее на не менее легендарном "Книжном рынке". Но свои любимые игры на это приставке помню до сих пор. К слову 16-ти битные приставки у нас в России продаются до сих пор. Достаточно сходить в Ашан или спуститься в любой подземный переход. Для тех, кто ностальгирует, но не готов выкладывать свои кровные, есть куча сайтов с эмуляторами 16-битных консолей.


Фильмоскоп

Юрий Прокофьев

Фильмоскоп достался мне от старшей сестры, когда мне было около 6-7 лет. Изначально, не умея им самостоятельно пользоваться, просил родителей, что бы зарядили пленку. Потом научился сам. Коллекция плёнок была небольшой, в основном мультфильмы, но были и "образовательно-воспитательные" пленки. Например, про учения Советской армии. Это был один из самых любимых фильмов. Иногда, особенно в зимние дни, с нетерпением ждал вечера, что бы посмотреть в темной комнате на белой двери свои любимые слайды. Даже иногда менялись с соседями пленками. А сама атмосфера просмотра - темнота, жар идущий от проектора, запах горелой пыли, запомнилась на всю жизнь. Кстати, недавно я взял у знакомого старый фильмоскоп, разобрал, вычистил пыль, протер линзы и отражатель и собрал обратно. Теперь техника работает.


Настоящие Сигареты

Николай Курлин

В 1990-ом году мне удалось слетать в США в Нью Йорк. Я гостил там месяц у знакомых. И естественно в страну мы вернулись не с пустыми руками и курящим привезли такой вот вредный сувенир. Сигареты купили мои родители, мы положили их в обычный сервант, чтобы сигареты хранились в сухом месте без солнечных лучей. Всего было 3 коробки. Теперь я вручаю их людям на памятные даты, Новый год и другие праздники.

Кстати, все удивляются, так как и "вкус", и ощущения не такие, как у обычных сигарет из магазина. Люди чувствуют, что это не подделка какая-то, а привоз и причем качественный. А в России люди экономят и покупают самое дешевое. Сам я не курю.

Старый портфель

Андрей Удинцев-Суходольский

1980-1990-ые... 1980-ые - период смены профессии: со спецовки слесаря КИПиА на пиджак студента истфака Госунивера... а 1990-ые - начало их - работа в школе и мой необъятных размеров портфель, в котором я носил в школу всякие разные книги и предметы, с которыми знакомил и коллег, и учеников... Помню, горящие глаза учеников, которые ранее и не знали, что преподаватели не только колы-двойки ставят и родителей в школу вызывают, а ещё и рассказывают во сто крат больше, чем в учебнике зафиксировано. Ещё и домой к ним ходят не ругаться с мамами-папами, а знакомиться и рассказывать о хороших чертах и способностях их детишек, которые надо развивать.

Паяльник

Алексей Курортник

Для меня такой вещью является... паяльник. Старый, советский, имевшийся у каждого уважающего себя мужчины. Достался он мне от отца. Еще в детстве я тренировался с ним отпаивать детальки с разных плат, наверно, это и послужило направлением моего развития. Несмотря на то, что у меня уже давно промышленная паяльная станция, этот предмет все так же лежит на видном месте, и иногда используется. Ведь запах чистой сосновой канифоли всегда навевает приятные воспоминания.

Кассетный Магнитофон

Евгений Федотов

Кассетный магнитофон электроника 302-1 из 1993 года. Он был найден в заброшенной вечерней школе на улице Киевской. После чистки, замены всех пассиков, добавления подсветки в деку и датчик уровня сигнала, добавления штекера 3.5 мм, а также установки трех аккумуляторов от Galaxy, дабы на природу брать. Он стал работать в качестве колонок для компа. Хоть он и «моно», но звук оказался качественнее, чем от моих китайских 2.1 колонок, которые были отправлены на помойку.

Тетрадь с результатами матчей

Андрей Седогин

На рубеже веков любителям футбола было непросто. Это сейчас можно в любой момент зайти в Интернет и посмотреть турнирные таблицы турниров, результаты матчей, составы команд и даже откровенные фотографии подруг футболистов. Раньше все было не так. Информацию приходилось собирать по крупицам из трансляций, спортивных блоков новостей, обзоров туров и спортивной прессы. Без этого никуда: а как еще обсуждать футбол и выявлять победителей споров? Любая информация была на вес золота. Соответственно, все полученные сведения бережно фиксировались в самых обыкновенных тетрадках в клетку: результаты матчей, турнирные таблицы и сетки соревнований. В этой тетради была целая Вселенная.

Фото предоставлены участниками опроса или взяты из личного архива