Обманутые дольщики, если им не помогут в 2018 году, обещают перекрыть дороги в Самаре

Обманутые дольщики, если им не помогут в 2018 году, обещают устроить самарский «майдан»
Их жизнь превратилась в бесконечную бумажную волокиту и борьбу за свои права. Эти самарцы должны были въехать в свои собственные новенькие квартиры на пересечении Советской и Черемшанской. Из-за недобросовестного застройщика они лишились своих квартир, но приобрели мужество и надежду.

Progorodsamara.ru пообщался с горожанами, которые стали дольщиками с 2005 года. Ситуация ухудшилась с 2010 года, когда умер директор компании. Готовность их объекта примерно 10%.

По данным минстроя, их объекту «Горос» необходимо 500 млн для достройки!

Тамара Матузкова

«В течение всего времени идут судебные заседания. Ситуация очень критическая. Министерство строительства не разрабатывает правовые акты, либо разрабатывает акты, чтобы дольщики сами платили. Сейчас мы собираем митинг по поводу не довольства работой правительства. На митинге будут присутствовать дольщики всех проблемных объектов Самары и Тольятти»

Ирина Минина

«Так оказалось, что я дольщик-инвестор, то есть у меня договор инвестирования, а не долевого участия. Я сначала даже не знала, что существуют договора инвестирования. Это уже риелтор заменил мой договор – ловкость рук и никакого мошенничества. Ну, хорошо, вляпалась! Я очень обижена на государство, которое говорит, что вы сами добровольно отдали свои деньги. Раньше были кооперативы, нас призывали: «Денег строить нет, нужно строить на свои деньги». Так у меня родители купили квартиру. А теперь меня же обвиняют, что я сама виновата»

Дмитрий Звягинцев

«Мы хотим взбултыхать тухлое болото, в котором мы плаваем, чтобы власть нас услышала. Если приходим в какую-нибудь газету и просим сделать про нас репортаж, там говорят: «А нам это не надо. Сто тысяч дадите за это? Нет? Тогда вы нам не нужны» Я ходил к депутату губернской думы три раза. Наш дом находится в его районе. Он сказал: «Что ты ко мне ходишь? Я ничего не знаю. Вы дольщики очень странные люди. Вы что не знаете, что в этой стране «игра в наперстки» и «игра в казино», долевое строительство – голимый лохотрон»

«Пока взять деньги на достройку нашего дома неоткуда. То есть делать спуск площади Славы, устанавливать памятники персонажам, восстанавливать Фабрику-кухню, которая очень нужна, это очень много дел. А то, что нам негде жить – это наши проблемы»

По словам дольщиков, сейчас их дом не гидроизолирован. Кирпичная кладка может находиться в таком виде 5 лет, потом ее нужно будет разбирать, потому что кирпич придет в негодность от воды и промерзания.

Никто не возьмет проблемный дом, в который нужно вкладывать такие огромные деньги, несмотря на предлагаемые властями земельные участки, считают обманутые дольщики. Они видят одно решение проблемы: за это должен взяться бюджет страны, чтобы дома обманутых дольщиков смогли достроить.

Они не падают духом и готовы бороться. На эмоциях активистка Тамара Матузкова сказала, что если их проблема с жильем не разрешится в 2017 и 2018 годах, то во время Чемпионата мира им придется выйти на улицу и перекрыть дорогу.

«Если в 2017-2018 годах ситуация не разрешится, то будет самарский «майдан», - говорит Тамара Матузкова