Самарчанка нарисовала необычный портрет минспорта Дмитрия Шляхтина к 23 февраля

Самарчанка Инна Нова написала портрет министра спорта Самарской области Дмитрия Шляхтина. Девушка собирается передать картину через нашу редакцию.

"Идея пришла спонтанно. Искала в интернете картинки, и наткнулась на его фото. Подумала, почему бы не попробовать нарисовать? Тем более, я сейчас нахожусь в Самаре, и у меня есть возможность передать портрет через вас. К тому же, скоро 23 февраля, подарок, так сказать, - рассказала Инна. - Работа заняла у меня несколько дней. Я всегда такие спонтанные работы рисую акварелью. Для меня это очень простые и понятные краски. На работы маслом я трачу гораздо больше времени, осмысливаю их".

ProGorodSamara.ru пообщался с Инной и узнал, можно ли картинами заработать на жизнь, кого легче рисовать и как выбрать "своего" художника.

- Как давно вы рисуете?

- Рисую столько, сколько себя помню. Раньше могла бы назвать это своим хобби, но в последние годы это стало скорее образом жизни. У меня в голове постоянно рождаются идеи о будущих работах. Даже знакомясь с новыми людьми, или просто видя кого-то на улице, часто возникают мысли «о ,интересные черты лица/образ... я бы его нарисовала!» Или смотрю на вещи вокруг себя, и отмечаю интересные цветовые сочетания. Так что рисовать для меня так же естественно, как и дышать.

- Вы где-то работаете? Или рисование - это занимает у вас все свободное время?

- Я работаю визажистом. Мне нравится эта сфера, так как в макияже тоже большой простор для творчества. Работа, конечно, отнимает у меня время, которое я могла бы посвятить своим работам, но тут дело не во времени, а в приоритетах. А на важные и любимые вещи для себя ты всегда найдешь свободную минутку.

- Можно ли зарабатывать рисованием на жизнь, или доходы слишком маленькие, поэтому обязательно нужна какая-то основная работа?

- Я не рисую на заказ (благодаря чему большинство художников зарабатывают деньги), только изредка для своих знакомых. Чтобы прожить на рисовании всю жизнь, нужно очень хотеть, а главное уметь себя «продавать» и продвигать. Любому товару нужна реклама, это точно не моя история. В моем случае скорее работает сарафанное радио, отзывы тех людей, кого я рисую.

- У вас очень необычные картины. Ваш стиль, он какой?

- Я самоучка, у меня нет художественного образования. Я, откровенно говоря, никогда особо и не интересовалась стилями и ничего определенного не придерживалась. Есть отдельные художник , чье творчество мне нравится, и они совершенно не похожи друг на друга. Например, Э.Урхол, Г,Климт ,А.Сесиль.

Если посмотреть как развивалось мое творчество видно, что я постоянно пробую что-то ново . Пока я не могу сказать, что нашла «себя». Но многие говорят, что у меня узнаваемый стиль. Это здорово! Потому что это то, к чему я стремлюсь, чтобы люди смотрели на мою работу и сразу узнавали автора.

- У вас много портретов знаменитостей. Чем они вас вдохновляют?

- Никто и ничто никогда не вдохновлял меня больше, чем люди. Так получилось, что чаще всего я рисую именно знаменитые лица. Но хочу отметить, что я изображаю образ, а не самого человека. Образ, который вижу лично я, смотря на человека/знаменитость. Были случаи, когда мне приписывали негативное отношение к изображаемому мной человеку из-за каких-то темных оттенков и тому подобного. Но это глупости. Моя иллюстрация может не иметь ничего общего с изображаемой личностью, это все воля вдохновения и моей музы.

Конечно, все знаменитости, которых я изображала вдохновляли меня в той или иной степени. Кто-то просто своей внешностью, другие талантом, третьи своими личными качествами. Мне интересны люди, мне нравится наблюдать за ними.

- А чем вы рисуете?

- Все начиналось с простых карандашей. Помню, как смотрела на большие цветные работы маслом и думала – "ну так я точно никогда не смогу - слишком высокая планка". Никогда не говори никогда! Сейчас я сама рисую на больших холстах, используя яркие краски, в том числе и масло. Люблю акварель. Много лет рисовала только ей. Сейчас много экспериментирую, например, использую обычную косметику, если не могу подобрать желаемого цвета среди красок. В творчестве не должно быть рамок. Когда все правильно и размерено – становится скучно.

- Кого легче рисовать мужчин или женщин?

- Раньше я рисовала исключительно женщин, казалось, что мужчины мне не подвластны. Но все приходит с опытом. Сейчас для меня нет никакой разницы, кого рисовать. Но все же женские образы меня вдохновляют чаще. И рисую исключительно по фото. Потому что не ставлю себе рамки сроков выполнения. Могу нарисовать за день, а иногда и растянуть на месяц. К сожалению, не могу посадить живого человека в одну позу на месяц, другой..

- Сейчас очень много художников, которые предлагают свои услуги. Считаете, каждый может научиться и предлагать писать портрет?

- Определенно считаю, что при огромном желании каждый может научиться писать портреты, и найти своего зрителя. Это, кстати, к слову о том, что талант играет маленькую роль в творчестве – главное желание творить и работать над собой. А вот выделиться из толпы можно либо огромной трудоспособностью и низкой ценой на свои работы (будем откровенны, люди любят, где подешевле, закрывая глаза на качество ), либо своим особенным стилем. Который опять же вырабатывается со временем , методом проб и ошибок.

Выбирать своего художника стоит просто по принципу «нравится/не нравится». Нравится чей то стиль? Значит это твой художник. Даже если это первый встречный.

Заказать портрет можно тут - vk.com/innanova. Группа с работами Инны Вконтакте: vk.com/innanova_art,. instagram -instagram.com/innanova.art/

ProGorodSamara.ru постарается передать портрет Дмитрию Шляхтину при первой возможности.