Житель Тольятти раскручивал людей на деньги, давая обещания о высокооплачиваемой работе

Житель Тольятти обвиняется в совершении 16 эпизодов мошенничества, информирует ГУ МВД России по Самарской области.

По информации сотрудников, в период с марта по июнь 2015 года мужчина завладел денежными средствами горожан на общую сумму 390 тысяч рублей. По версии следствия, обвиняемый распространял среди своих знакомых информацию о том, что он, якобы, является представителем нефтегазовой компании и осуществляет набор в бригады для работы по вахтовому методу на вышеуказанном предприятии по трудовому соглашению.

Злоумышленник требовал для устройства на работу копии документов, а также денежные средства, необходимые для приобретения авиабилетов в Сибирь, проживания и питания на период нахождения по месту работы.

Более того, он обещал зарплату в размере от 70 до 130 тысяч рублей. Конечно, это привлекло тольяттинцев которые, надеясь получить работу, передавали ему денежные средства в размере от 26 до 30 тысяч рублей каждый.

В августе 2015 года один из жителей Тольятти решил проверить правдивость слов "работодателя", сообщившего после многочисленных переносов, что он якобы уже забронировал билеты на самолет. Однако, в аэропорту сообщили, что никакой брони не производилось. Мужчина, осознав, что стал жертвой мошеннических действий, обратился за помощью в отдел полиции №22 Управления МВД России по г. Тольятти.

В ходе расследования сотрудники выяснили, что подобным образом были похищены денежные средства еще у 15 жителей Тольятти, и что в действительности никакого отношения к нефтегазовой отрасли мужчина не имеет.

Было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество" УК России. Злоумышленник свою вину признал, но материальный ущерб отказался возмещать.