В Самаре снимают фильм по пьесе, основанной на реальных уголовных делах

Очередная новость поступила из мира самарской кинематографии. Прямо сейчас в городе идет работа над съемками фильма «Спичечная фабрика» - экранизацией одноименной пьесы Ульяны Гицаревой. Картина примечательна тем, что основана на реальных уголовных делах. Корреспондент progorodsamara.ru пообщался с продюсером и режиссером некоммерческой короткометражки Андреем Беляновым, который рассказал о подробностях проекта.
Когда и как возникла у вас идея снять такое кино?
- На Новогодние праздники мы с компанией — людьми, которые занимаются кино — смотрели наши старые советские фильмы и обратили внимание, что сняты они по пьесам, а не по сценариям, как делается сейчас. Та же «Ирония судьбы» - натуральная пьеса. Вот именно тогда возникла мысль «А что если попробовать самим сделать театр, снятый на камеру?» Если получится, то хорошо, будем работать в этом направлении. Идея начала разрабатываться, развиваться. Ходили на читки театральные и обратили внимание именно на эту пьесу. Показалось, что она идеально подойдет для нашей задумки.
Раньше вы уже как-то были связаны с кино?
- Да, раньше я был продюсером кинокомпании «Самара Фильм». Работал над такими самарскими кинопроектами, как «Вокзал для своих» и «Борода без даты».
На какие средства планируете осуществлять производство «Спичечной фабрики»?
- Проект некоммерческий, и не имеет поддержки государства. Рассчитываем на общественное финансирование. И хочу сказать, что люди нам уже помогают. Даже из Сибири присылали деньги. У нас две фиксированные суммы — 60000 и 300000 рублей. Если наберем первую, то получится снять суровую реальность. Если вторую, то более смотрибельную картину сможем увидеть, так как оборудование будет лучше. Хочу обратиться к людям за поддержкой. Вы можете оказать ее в нашей группе «Вконтакте». Всех неравнодушных укажем в титрах и обязательно пригласим на премьеру!
Где можно будет посмотреть фильм?
- Первым делом отправим его на различные кинофестивали. Какие? Определимся на момент готовности фильма. Думаю, устроим несколько закрытых показов в Самарских кинотеатрах. После фестивалей, так как у них есть определенные требования эксклюзивности, выпустим картину в сеть для публичного просмотра.
Какой хронометраж у картины?
- 30-40 минут, не больше.
Где будут проводиться съемки территориально?
- По всей Самаре. Ищем подходящие квартиры, кухни. Желательно без евроремонта. Интерьер должен быть провинциальный, в старом стиле. Найти его не так просто, но именно такой он в сюжете пьесы.
В какое время развивается действие фильма?
- 2000-2004 года. Если возникнут проблемы с локацией, то сделаем так, что все происходит в наше время. Ведь по сути ничего не изменилось.
Какие-то ограничения возрастные у «Спичечной фабрики» будут?
- Да, думаю, что 16+. Там будет несколько жестких сцен. Поэтому именно так.
На какой стадии сейчас находятся съемки?
- Предподготовительный период. Ищем людей, думаем, как и где будем снимать. Занимаемся организационными моментами. В апреле-мае стартует период подготовительный — реквизит, локации, репетиции. Конец мая-начало июня — съемки, которые будут проходить непосредственно с автором пьесы.
Кто будет задействован в качестве актеров?
- Профессиональные актеры из самарских театров. Участники детского «Ералаша». Плюс мы будем еще искать людей на некоторые роли и информировать об этом в группе.
Читка пьесы в Самарском литературном музее
Что можете сказать о сценарии?
- С ним, опять же, можно ознакомиться в группе. В основе лежат реальные уголовные дела. Они были зафиксированы не в Самаре. Это не какие-то нашумевшие происшествия, а наоборот. Бытовуха, заканчивающаяся трагически. Например, тело молодой девушки находят в подъезде. Следов борьбы нет. Рядом кирпич лежит. В ходе расследования оказывается, что убила подруга близкая. Произошел конфликт на почве ревности.
Какая основная цель фильма?
- Показать то, что жизнь человека целиком зависит от ее качества, наверное. Одинаковые реалии, одинаковые позиции, но люди живут по разному. Потому что сами сделали свой выбор. Чаще всего трагичный результат — плод наших ошибок и недопонимания.
Какой жанр у фильма?
- Скорее драма, хотя будут и позитивные моменты.
Когда ждать выхода картины?
- Планируем полностью подготовить проект к лету.
Равняетесь на какие-то работы известных режиссеров в процессе съемок?
- Нет. Потому что на современные фильмы смысла нет равняться, а из старых... Сейчас все-таки другое время. Может быть откроем что-то свое. Интересно самим, ведь раньше этого не делали.