Историческая часть Самары будет обновлена: первые проекты начнутся в этом году

19 февраля в Доме архитекторов состоялось заседание экспертного совета - архитекторы и девелоперы обсудили концепцию обновления исторического центра города, пишет Samru.ru.

Разработан проект планировки и межевания территории на улицах Красноармейской, Галактионовской, Рабочей, Садовой, Льва Толстого и Молодогвардейской. Первый квартал поделили на инвестиционные лоты, - сообщил исполнительный директор Самарского областного фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ) Реналь Мязитов. - Планируется, что эта часть города будет застроена в стиле "исторической Самары".

Напомним, что первые проекты будут готовы уже в этом году.

В 2016 году начнется комплексная реконструкция первого из 5 кварталов – примыкающего к макаронной фабрике, завершить реновацию должны в течение 3 лет. На всех этапах реконструкции будут использоваться современное оборудование и материалы, в том числе вторичный полипропилен, получаемый в процессе переработки отходов полиэтилена. Это и всевозможные детали и упаковочная пленка.

В границах "5 кварталов" сегодня располагается 39 памятников архитектуры регионального и федерального значения. С реализацией проекта начнется их вторая жизнь. "Каждый из них отреставрируют и наделят новой социальной функцией", - утверждают в облправительстве.

В планах проекта также создать концептуально новую, живую городскую среду. Вместо аварийных и ветхих домов в границах вышеупомянутых улиц - а это 27 гектаров земли в центре города - построят свыше 150 тыс. кв. м. нового жилья.

По словам Мязитова:

"Проект хоть и инвестиционный, но не совсем коммерческий. Эта небольшая, но объективно лучшая часть города определит облик всей Самары в будущем".