Летом самарцы поедут в Краснодарский край и Крым или вообще откажутся от отпуска

В скором времени могут возобновиться перелеты между Россией и Египтом. Об этом заявил министр туризма Египта Хишам Заазуа.

«Есть обнадеживающие новости, точной даты восстановления полетов у меня пока нет, но уверен, что они вернутся в ближайшее время», - заявил министр.

Напомним, 6 ноября был подписал приказ о приостановке авиасообщения с Египтом. Причиной тому стало крушения над Синайским полуостровом российского лайнера. На борту самолета находились 224 человека, все они погибли.

Вслед за Египтом была «закрыта» и Турция из-за сбитого истребителя. Самарцы были вынуждены отказываться от своих планов на отпуск. Так как рост курс валют существенно повысил стоимость путевок в другие страны.

ProGorodSamara.ru провел опрос в группе «Самара Онлайн» и узнал, сколько горожане готовы потратить на отпуск. Оказалось, что более 50% никуда не поедут из-за отсутствия денег. 11% потратят на путешествие свыше 50 тысяч рублей на человека. По 8,4% опрошенных готовы отдать за отпуск от 10 до 20 тысяч рублей и от 20 до 30 тысяч.

Мнения экспертов:

«С учетом сложившейся ситуации по Турции и Египту, безусловно, в 2016 году произойдет существенное сокращение выездного направления туризма. В самарском регионе это были самые массовые направления, и следовательно, многие будут вынуждены рассматривать другие альтернативные предложения, в основном, по пляжному отдыху.

Из зарубежных направлений, прирост получит Греция, Кипр, Испания, Италия и Израиль. Но учитывая изменение курса валют, эти направления существенно подорожали. Поэтому основной рост будет на направлении внутреннего туризма. Это будут Краснодарский край и Крым. В настоящее время туроператоры уже предлагают туда пакетные туры с вылетом из Самары.

Что касается самарского региона, то ситуация 2016 года складывается благоприятно по ряду направлений. Многие операторы уже фиксируют значительный объем продаж по направлению круизного туризма. Также базы отдыха и санатории в летний сезон будут испытывать повышенный спрос. Особенно те, которые находятся на берегу Волги и водоемов, их заполняемость, в летний сезон, будет близка к 100%».

«В весенний сезон самые популярные Таиланд, Вьетнам и ГОА. До апреля есть возможно улететь в эти страны чартером из Самары, потом они будут доступны только из Москвы. Также из Самары ставили чартеры в Иорданию, но спроса не было и через месяц их сняли.

Если говорить о летнем сезоне, то ожидается повышение спроса на курорты черноморского побережья - Сочи, Крым и Абхазия). Чартерные рейсы туда будут выполняться практически каждый день, также будут доступны и регулярные рейсы. В случае с Абхазией, прямой перелет будет до Сочи, а далее трансфер до отеля. Из летних направлений уже стоят программы в Болгарию (вылеты несколько раз в неделю с конца мая), Кипр, Греция в т.ч. островная (Крит и Родос), Испания и Италия.

Конечно, количество заграничных туров немного уменьшилось, но их компенсируют поездки по России. Например, зимой очень популярны туры на Красную поляну, или в санатории и пансионаты Сочи.
Если сравнивать по стоимости два популярных направления — Абхазию и Болгарию, то они примерно в одной ценовой категории. Около 50 тысяч на двоих. Разница лишь в том, что в Болгарии придется заплатить еще за визу».

Мнения читателей:


«Мы с мужем весной планируем поехать на Эльбрус, а летом- в Геленджик. Эльбрус - моя мечта. За границу очень дорого получается, сложности с перевозкой сноуборда, к тому же, у нас нет заграничного паспорта. Тут выходит около 15 тысяч с человека практически со всеми расходами.

А в Геленджик мы каждый год путешествуем «дикарями». На свой машине с палатками. По деньгам копейки получается. Около 10 тысяч рублей на 4 человека — это дорога и проживание.

Дело не в деньгах. Зачем ехать за границу, когда Россию еще не видели?»

«С мужем собирались еще тем летом в Абхазию, но по цене вышло еще дороже, чем желаемый Мюнхен (но из-за отсутствия загранпаспорта вообще пришлось ехать в Петербург). Тогда спохватились буквально за неделю до поездки.

Хотели это лето провести в активном отдыхе на природе, выбирали между Байкалом и Абхазией. Пока выбран второй вариант. За границу из-за курса валют очень дорого выходит, мы - два студента - себе не можем этого позволить, хотя заранее сделали все таки паспорта и надеялись до последнего, что может удастся. Но лично я не могу без путешествий, до 2015 года каждый год ездила в Европу, теперь жду, пока с экономикой что-нибудь положительное произойдет».