Стройка жилого дома на Солнечной по-прежнему вызывает много шума

В четверг, 25 февраля, на площадке "Самарской газеты" состоялся круглый стол, посвященный актуальным вопросам градостроительства в областном центре, сообщает Волга Ньюс.

Глава департамента градостроительства Сергей Рубаков сообщил, что мэрия Самары не собирается препятствовать возведению многоквартирного жилого дома на улице Солнечной, 51.

Дело в том, что жители соседних многоэтажек пытаются добиться отмены незаконно, по их мнению, выданного разрешения на строительство объекта на данном участке, ранее принадлежавший детскому саду. Ранее, сообщалось, как жители протестуют против стройплощадки.

Минстрой организовал проверку и установил, что возведение высотки на спорной площадке приведет к серьезным нарушениям градостроительных норм. Однако, в администрации города обжаловали такое решение.

Сергей Рубаков говорит, что Глава Самары поддержал разрешение о строительстве, так как выдалось оно при предыдущей администрации и никаких критических нарушений на этой площадке нет. Часть замечаний застройщик уже исправил.

"Соответствующие изменения были внесены в проект, с минстроем подписан протокол об устранении нарушений. До полного устранения замечаний, в частности, до тех пор, пока не будут внесены необходимые изменения в ПЗЗ, было принято решение временно отозвать у "Самарского монолита" разрешение на строительство".

Более того, возникает еще одна проблема. В декабре 2015 г. "Самарский монолит" обратился с письмом к жителям о том, что вырытый под строительство дома котлован разрушается. На примыкающих к котловану участках земли появляются трещины. Могут быть негативные последствия для примыкающих к стройке проездов и инженерных коммуникаций.

С этим Сергей Рубаков соглашается:

"Котлован там достаточно большой и находится в непосредственной близости от многоэтажных домов и от детского садика. Сейчас у нас переход с минусовых температур на плюсовые, из-за этого возможны подвижки грунта. В ближайшее время желательно залить фундамент. Таким образом можно предвосхитить все негативные последствия, которые могут произойти на площадке".

Судебное разбирательство по строительству дома назначено на 9 марта.