Глава Самары: надо ужесточить меры работы по благоустройству города

В субботу, 27 февраля, Олег Фурсов провел совещание с главами районных администраций, сообщается на сайте Администрации городского округа Самара.

Главными задачами совещания стали вопросы благоустройства города и ямочный ремонт дорог.

Снегопад, чередующийся с периодами оттепели, оставил вопрос очистки города от снега и наледи по-прежнему актуальным. Во многих дворах снег, убранный с проезжих частей и тротуаров, складирован, но не вывезен. Глава Самары дал распоряжение главам администраций районов спланировать работы по ворошению снега, которые помогут таянию снежных масс.

Было отмечено, что дворники должны выходить на расчистку территорий не в 7 утра, а работать с полудня и до вечера, когда подтаявший снег легче убирать. Но внедрить такие меры можно только при постоянном контроле ситуации и личном участии.

Также Фурсов велел ужесточить методы работы с управляющими компаниями:

"В Самаре есть несколько так называемых "трансрайонных" управляющих компаний, которые обслуживают сразу несколько крупных районов. При этом ресурсов, персонала и техники, как показывает практика, им не всегда хватает на качественную работу на всей территории. Значит, необходимо ставить компаниям жесткие условия. Когда пришли муниципальные предприятия вместо управляющих компаний, качество работы на их территориях заметно улучшилось. Система доходов и расходов в муниципальных предприятиях прозрачна. В коммерческих УК, как мы предполагаем, часть средств из оборота забирается учредителями, а остаток спускается вниз – работайте как хотите. Поэтому мы должны получить от "трансрайонных" компаний списки закрепленных дворников по каждому из районов. В случае пересечений – устранить их и рекомендовать увеличить штат. Подобным же образом необходимо действовать и в отношении спецтехники. Затем мы должны уже четко определиться, смогут ли эти управляющие компании работать в городе или они будут заменены на муниципальные".

Особое внимание на совещании было уделено вопросу ямочного ремонта дорог. За ночь с пятницы на субботу литой горячей смесью было отремонтировано 627 кв. м полотна. 315 из них – на улице Арцыбушевской. Глава Самары дал распоряжение главам администраций районов составить списки наиболее проблемных дорог на их территориях, отдельно выделив те, по которым есть предписания ГИБДД. Эти списки определят очередность ремонта.

После 15 апреля стартует гарантийный ремонт дорог, который планируется провести за полтора месяца и завершить к концу мая.