Градозащитник: Снос заводов – угроза продовольственной безопасности в Самаре

Недавно в СМИ была опубликована информация о начавшемся сносе зданий на территории Самарского хлебозавода №9. Представитель компании «Форра», которая будет строить в этом месте новые здания, отказался комментировать ситуацию, так как не в курсе дел.

Корреспонденты провели собственное расследование и выяснили, что действительно на территории хлебозавода находится строительная техника, однако, строения, относящиеся к хлебозаводу, не сносят. На тот момент была демонтирована только высокая металлическая труба с правой стороны.

Хлебозавод окружен высоким забором и гаражами. Он примыкает к территории рынка «Караван». Напомним, ранее предполагалось, что под застройку попадает участок площадью семь гектар, на котором расположен и рынок «Караван». Но эта информация не подтвердилась.

В декабре прошлого года были проведены публичные слушания, по результатам которых горожане поддержали застройку в границах Пролетарской, Киевской и Московского шоссе. Здесь предлагают построить многоэтажные дома со встроенными нежилыми помещениями и детский сад.

Для справки: Куйбышевский хлебозавод № 9 заработал в 1939 году. В 1990-х годах предприятие стало акционерным обществом.

Хлебозавод можно считать легендарным предприятием, так как он кормил не только горожан, но и солдат в годы Великой Отечественной войны. На фронте любили поесть сухари, приготовленные на Куйбышевском хлебозаводе. В послевоенные годы продукция завода пользовалась спросом у простого населения. В 1970-х годах был налажен выпуск пшеничного хлеба, городской булки и баранок. Многие десятилетия продукция оставалась очень востребованной.

Среди изделий пользовались популярностью сушки, пряники, сладкая соломка и мармелад.
Здание завода за все время его работы несколько раз ремонтировалось. Была проведена реконструкция проходной, отдела сбыта, появилась новая котельная и оборудование.

Градозащитник Владислав Зайкин считает, что такие объекты как хлебные заводы нельзя сносить, так ставится под угрозу продовольственная безопасность города.

«Снос заводов – угроза продовольственной безопасности. Можно сказать, что к этому заводу уже давно подбирались. Если вспомнить, что стало с другими предприятиями, то складывается впечатление, что в городе орудует банда. Была сломана кондитерская фабрика, табачная фабрика, ликероводочный завод прекратил свое существование, теперь подбираются к макаронной фабрике. Сейчас нельзя сносить хлебозавод, потому что это образец архитектуры 1930-х годов, как ГРЭС. Если хлебозаводов станет меньше, то растущая цена на хлеб ляжет на плечи граждан. Раньше их количество было намного больше, например, был хлебозавод на пересечении Венцека и Чапаевской. Даже в здании синагоги, которое сейчас заброшено, 15 лет назад пекли хлеб.

Куйбышев. Хлебозавод 1935-40 годы. Из архива Г.Бичурова

Есть много территорий, где уже все снесли и ничего не строят – это ГПЗ-4 и ЗИМ. На это нет ни средств, ни желания. С точки зрения градостроительной политики, эти заводы строили очень правильно в довоенное время в разных частях города»