В Самаре разработали портал для общения с чиновниками о городских проблемах

В Самаре этой весной стартует проект «Юполис», разработанный энтузиастами, который призван помочь жителям города навести порядок. Как рассказали организаторы, «Юполис» – это городской портал, который свяжет жителей с городской властью, муниципальными службами и общественными организациями.

«Юполис» означает «Твой город». Здесь горожане могут принять участие в решении городских проблем путем диалога.

На портале будет несколько разделов с разными названиями:

«Городской мониторинг» – это основной раздел, где пользователи сообщают об обнаруженной проблеме и следят за ее решением

«Онлайн-справочная» – место, где муниципальные служащие будут отвечать на обращения граждан

«Волонтерство» – раздел, в котором сами волонтеры и те, кто нуждается в их помощи, смогут найти друг друга для совместного осуществления своих планов, получить юридическую и PR-поддержку

«Инициативы» – площадка для жителей, у которых есть предложения и проекты для улучшения жизни в городе

«Наш бюджет» - позволит жителям высказать свое мнение, а властям обратить внимание на конструктивную критику со стороны пользователей

«Отчеты чиновников» – от рабочих докладов до налоговых деклараций, а также раздел «Рейтинг управляющих компаний»

Функционал программы очень разнообразен. Система даже может определить проблемы, решение которых затягивается на неопределенный срок. Система автоматически составляет запрос в прокуратуру и отправляет его после проверки модератором.

Проект для связи с чиновниками в Самаре будет доступен на мобильных платформах IOS и Android

Но будет ли востребована эта площадка для общения между горожанами и властью? Последний опыт с социальной сетью Twitter (о важности которого, кстати, говорил Дмитрий Медведев) показывает, что в Самаре для общения открыта лишь малая часть представителей местных властей. Не общаются с самарцами через соцсети главы города и области.

По словам представителя проекта «Юполис» Владлена Колчина, некоторые чиновники готовы принять участие в тестировании платформы, но большинство относится к идее с опаской.

«Как чиновники будут реагировать? Это зависит от самих чиновников, опять же благодаря ресурсу, каждая проблема будет обрабатываться системой, и уйти от ее решения будет уже не так просто. Про Самару пока трудно сказать, хотя есть и в Самаре чиновники, которые подтвердили свою готовность зарегистрироваться уже на стадии тестирования, и будут активно работать с населением. Положительно отнесся, и даже согласился на возглавляемом ему районе провести пилотный запуск, Игорь Рудаков. А, вот, например, в том же Тольятти, достаточно активно встретили данную идею», - говорит один из разработчиков Владлен Колчин.

Сейчас программа находится на стадии тестирования