Экс-полицейский, признанный виновным в нападении на самарца, обжалует решение суда

Бывший оперуполномоченный полиции Павел Касперович на днях передал в Железнодорожный районный суд апелляционную жалобу на приговор, согласно которому его признали виновным в превышении должностных полномочий. Мужчина не согласен с таким решением и собирается оспаривать его.
- Считаю этот приговор незаконным, необоснованным и подлежащим отмене в связи с неправильным применением уголовно-процессуального закона, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данного преступления я не совершал. Потерпевший оговорил меня с целью избежать уголовной ответственности и подорвать авторитет органов внутренних дел, - отметил в апелляции Касперович.
По мнению Павла, в основу приговора положены противоречивые показания потерпевшего и свидетелей со стороны обвинения. В жалобе экс-сотрудник Управления МВД по Самаре описал, почему к ним стоит относиться критически. Среди аргументов — родство, знакомство и финансовые связи пострадавшего Александра П. со свидетелями, а также необоснованные, по позиции Касперовича, выводы эксперта и врача-лора. В то же время, как замечает Павел, показания независимых экспертов, проверявших Александра П., в приговоре не учли.
Отметим, что не только Касперович не согласен с решением судьи Елены Дудовой. Потерпевшая сторона также подготовила жалобу по обжалованию приговора. Согласно их позиции вина оперативника доказана, и он должен понести более суровое наказание, в частности обвинение требует, чтобы осужденного лишили офицерского звания плюс, обвиняемый все-таки должен выплатить 200 000 рублей в счет морального ущерба, а не 70 000, которые фигурируют в приговоре.
Напомним, что согласно итоговому решению отстраненному от службы полицейскому назначено 4 года условно. Занимать какие-то должности во властных структурах ему запрещено на 2 года. В плюс ко всему Касперовича обязали выплатить Александру П. 70 тысяч рублей в счет морального ущерба.