Эксперт по недвижимости: Рынок сводится к схеме «скинуть неликвид и купить "конфетку"»

Кризис сказался на самарском рынке недвижимости. Проведенная оценка показала, что в прошлом году цены на «вторичку» упали на 1-2%, на «первичку» - 4-5%. Хотя сейчас рынок начал немного восстанавливаться. С середины января отмечается оживление: растет число сделок, выставляются новые объекты, подыскиваются встречные варианты.

В 2015 году предложение на рынке выросло примерно на 10-15 %. Зачастую люди выставляют свои квартиры по завышенным ценам, чтобы разменяться или, добавив имеющуюся сумму купить что-то получше.

ProGorodSamara.ru связался с директором по маркетингу МЦ «Макби» Александром Дербусалиевым. Эксперт рассказал, что сейчас происходит с рынком недвижимости и стоит ли нам ждать повышения цен:

«Значительную долю составляет различный неликвид (который и так продавался плохо в период высокого спроса, когда страждущие до квадратных метров охотно стояли в очередях за ипотекой) – это всевозможные типы устаревшего и ветхого жилья, которые хотят сбыть по заоблачным ценам – «хрущевки», квартиры на первых этажах и т.д.
В качестве двух интересных тенденций можно выделить:

  • сброс частными инвесторами тех квартир, которые они купили в припадке валютной паники декабря 2014 года – теперь они пытаются вернуть хотя бы вложенные средства, позабыв про свой инвестиционный интерес.

  • часть инвесторов смирилась с невозможностью продажи купленных квартир и, сделав ремонт, вышла на рынок аренды жилья для получения пусть и небольшого, но стабильного дохода от сдачи».

По словам Александра, спрос на недвижимость увеличивается лишь на новое недорогое жилье, которое находится не на окраинах.

«В целом можно отметить имеющееся несоответствие структуры предложения имеющемуся спросу. Почти все на рынке сводится к схеме «скинуть неликвид и купить «конфетку». Ранее имеющийся двигатель этой схемы – ипотека – сейчас заглох и поэтому рынок находится в некотором "застрое"», - добавляет Александр.

В настоящее время рынок можно разделить на три составляющие: для собственного проживания, инвестиционные квартиры для перепродажи или для сдачи в аренду.

«Для собственного проживания наиболее востребованы квартиры в новых сданных домах с черновой отделкой в обжитых районах – Октябрьском, Промышленном, Советском – ценник на объект составляет до 3,7 млн рублей.

Инвестиционные квартиры для перепродажи без целей аренды сейчас покупаются ограниченно. Такие инвесторы выбирают ликвидные квартиры небольшой площади. Спрос высокий, но предложение со стороны застройщиков отстает, по крайней мере почти нет предложений по адекватной инвестиционно привлекательной цене – до 1,3-2млн.руб. Предложение на окраинах и в пригороде Самары в последнее время, пожалуй, превысило имеющийся спрос.

Инвестиционные квартиры для сдачи в аренду – среди них наиболее востребованы квартиры небольшой площади в удобных для привлечения «квартирантов» местах – это «гостинки» и недорогие однушки недалеко от метро или около удобных транспортных развязок.

Но, по словам Александра, рынок самарской недвижимости все равно остается привлекательным.

«Тем не менее, купить по своим запросам интересную квартиру в нужном доме по приемлемой цене все равно непросто. Есть кварталы, где выставлено не более десятка квартир, нет ни выбора, ни "горящих" предложений, а есть новые кварталы, где одновременно в соседних домах продается несколько сотен квартир сразу.

В целом может произойти как повышение, так и понижение цен. Все будет зависеть от цен на нефть, курса рубля, возможностей накопления сбережений населением. За период с начала 2014 года населением куплены колоссальные массы валюты. Если крупными держателями иностранных дензнаков будет принято решение выйти в «бетон», то многие интересные квартиры будут скуплены моментально, разумеется устаревший «хлам» останется вне поля зрения крупных опытных инвесторов».

.