Самара за день: новые остановки в исторической части города и общение с чиновниками Самары

Самыми важными и интересными новостями сегодняшнего дня становятся следующие:

В Самаре продолжают развивать проекты по благоустройству города: в исторической части Самары появятся новые остановки.

Началась работа по выявлению и демонтажу самовольной рекламы на фасадах. В рамках этой деятельности монтируют и новые остановки. Уже определены операторы, которые предложили самые выгодные для города условия установки собственных конструкций с элементами рекламы. Всего "расторговали" более 450-ти павильонов по всему городу.

Первые на очереди остановки на перекрёстке улиц Молодогвардейской и Ульяновской. При этом компания рекламораспространитель полностью финансирует все работы. Подробнее о работах читаем выше по ссылке.

В Самаре этой весной стартует новый проект "Юполис" - портал для общения с чиновниками о городских проблемах.

Это городской портал, на который свяжет жителей с городской властью, муниципальными службами и общественными организациями. На портале будет несколько разделов с разными названиями: например "городской мониторинг", "отчеты чиновников", "инициативы".

Система даже может определить проблемы, решение которых затягивается на неопределенный срок. Она автоматически составляет запрос в прокуратуру и отправляет его после проверки модератором. К данной программе чиновники относятся пока с опаской.

Также на днях исполнилось 100 дней с начала строительства Фрунзенского моста.

Сейчас основное время строители уделяют внимание опорам. Всего их будет пятнадцать, восемь из них - у моста через реку Самара. В данный момент почти завершено сооружение опоры №8 моста через реку Самара - уже готова первая стойка опоры, на второй и третей выполняется гидроизоляция. Начато возведение опоры №7 и одной из самых сложных опор №6 - здесь работы проводятся в воде. На искусственной насыпи реки Самара готовят площадку для возведения русловых опор.

Главным украшением Самары станет ансамбль на площади Славы.

Уже было известно, что на склоне площади Славы планируют построить самую протяженную систему фонтанов и водопадов, а также амфитеатр на 900 зрителей и новые дорожки.

Как дополнение к проекту планируют установить сухие фонтаны - не только зрелищный элемент, но и своеобразный кондиционер. Уже довольно интересно. А также, планируют капитально отремонтировать ливневую канализацию, расположенную под склоном, чтобы в будущем не возникало непредвиденных проблем. Подробнее о дополнениях читаем выше по ссылке.

Напоследок, о реконструкции еще одного объекта: обновление здания самарского цирка.

Основное здание нуждается лишь в обновлении, сильных изменений не произойдет. Планируется увеличить ширину кресел для удобства зрителей, но само количество мест уменьшится с 2200 до 1800.

Фасад тоже будет обновлен. Его сделают ярко-оранжевым с витражным стеклом. Террасу перед цирком займут для размещения детских развлечений. Также есть идея создать мостик через Маяковского, отмечается, что жители города ждут таких перемен.

Когда завершится реконструкция и от какой идеи пришлось отказаться читайте также выше по ссылке.