Наверх

Астроном-любитель из Самарской области впервые сумел сфотографировать Марс

Астроном-любитель из Самарской области впервые сумел сфотографировать Марс
16+
Фото: Самир Шафики
Молодой человек рассказал, как у него получилось запечатлеть еще один объект солнечной системы
Очередным успехом теперь может похвастаться сызранец Самир Шафики. Молодой человек, увлекающийся фотосъемкой неба и всех его составляющих, смог покорить новую для себя вершину, а именно сфотографировать Марс. Самир рассказал корреспонденту progorodsamara.ru, как ему удалось запечатлеть Красную Планету. 
Самир Шафики:
- Снимал 29 февраля, ближе к 6 утра. Поймать Марс было не просто. До этого я делал далеко не одну попытку, но результата никакого, никаких деталей не удавалось найти. В общем, это один из самых сложных объектов для съемки.
 
Почему его сложно снять? 
- Причина, по которой его сложно снять, связана с его низким положением над горизонтом, около 10 градусов. Когда объект низко над горизонтом, то свет, который идет от него, наиболее сильно подвержен влиянию атмосферы Земли и ее искажению.
 
Как преодолел эти препятствия?
- В итоге я справился со всеми этими проблемами тем, что снял почти перед рассветом, плюс дождался пока планета будет на высоте хотя бы 15 градусов. И самая важная деталь, я использовал технику деротации изображения - это когда планету снимают через несколько интервалов строго определенное время, в течении которого не заметен смаз от вращения планеты. Потом все накладывается на искусственный макет планеты и к единому положению, чтобы максимизировать количество информации о планете и получить больше деталей.
 
Еще более удивительное, что снял я его в центре города, во дворе дома, где живу. А из моего двора видно Марс. Также приятным бонусом было то, что удалось впервые воснимать Сатурн, но пока он совсем низко и четких деталей не добиться. 
 
На какое оборудование снимал?
- Я снял такой Марс всего лишь в 150 мм рефлектор Ньютона, когда люди с гораздо более дорогим оборудованием не могут добиться такой детализации. Для того, чтобы получить подобное изображение используется 7 этапов обработки и 6 программ, с помощью которых она производится.
 
Самир предоставил progorodsamara.ru фото своего достижения. 
Одна из предыдущих попыток Самира снять Марс.
А вот последняя - успешная.
Достижения Самира Шафики по съемке объектов солнечной системы.
Михаил Горюнов, 08.03.2016, 10:19
Тэги: Необычное в городе, Самарцы, Интервью
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

НАФИГАМНЕНИК02 марта 2016, 15:34
Красава!!!!Таким увлеченным людям нужно построить Обсерваторию на Лысой гореB-|
Лучший комментарий
Согласны с автором?
202 марта 2016, 15:50
В ответ на комментарий пользователя
Красава!!!!Таким увлеченным людям нужно построить Обсерваторию на Лысой гореB-|
а с другой стороны консерваторию - будет где консервы покупать:-D расскажи про лысую гору - в чем ее ВЕЛИКИЙ смысл? слабо на велике вниз забубенить?
Согласны с автором?
Горожанин02 марта 2016, 16:27
А синего цвета на Марсе это что? Моря и океаны??? Нас наёживают!
Согласны с автором?
Самир Самирович02 марта 2016, 17:20
На Марсе имеются полярные шапки, друзья) состоящие из льда)

Все, кого интересует больше моих работ, приглашаю к себе в группу - https://vk.com/sam_mir_foto :-)
Согласны с автором?
НАФИГАМНЕНИК02 марта 2016, 18:48
В ответ на комментарий пользователя
а с другой стороны консерваторию - будет где консервы покупать:-D расскажи про лысую гору - в чем ее ВЕЛИКИЙ смысл? слабо на велике вниз забубенить?
Лысая гора мне нравится тем что там прикольно а Обсерватори там нужно пострлить что бы многие люди увлекающиеся астрономией могли после работы приехать и наблюдать за звездами а потом у костра под гитару попеть романтических песенB-|
Согласны с автором?
Олег02 марта 2016, 19:31
Мне нравится МАРС:-)
Согласны с автором?
Санёк02 марта 2016, 19:37
В ответ на комментарий пользователя Самир Самирович
На Марсе имеются полярные шапки, друзья) состоящие из льда)

Все, кого интересует больше моих работ, приглашаю к себе в группу - https://vk.com/sam_mir_foto :-)
Расскажи лучше, при помощи какого оборудования ты всё это снял: телескоп, камера, ну и т. п.;-)
Согласны с автором?
Горожанин02 марта 2016, 20:16
В ответ на комментарий пользователя
Мне нравится МАРС:-)
А мне баунти больше))
Согласны с автором?
Роман03 марта 2016, 10:01
В ответ на комментарий пользователя Самир Самирович
На Марсе имеются полярные шапки, друзья) состоящие из льда)

Все, кого интересует больше моих работ, приглашаю к себе в группу - https://vk.com/sam_mir_foto :-)
Хочется верить, что в прошлом Марс был пригоден для жизни... А сейчас, при таком количестве воды (хоть и в твёрдом виде, хоть в виде "соединений") доступна колонизация и терраформированиеB-| ... Хорошие фото!
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2016, 10:58
Может, подыскивал место для сада. "И на Марсе будут яблони цвести".
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2016, 11:49
На Лысой горе неразумно строить обсерваторию, там сильная засветка от города и близ расположенных населенных пунктов, плюс вода - движение воздуха будет портить картинку. Да и вообще не стоит там что-то строить... и так вон крест воткнули, природный памятник испоганили((
Согласны с автором?
Горожанин08 марта 2016, 10:22
Шафики...сызранец..гм
%-8
Согласны с автором?
ДРАКОНЧИК ПЛЕО08 марта 2016, 10:29
Респект и Уважение Астроному Ака СамируB-|
Согласны с автором?
Горожанин08 марта 2016, 11:19
В ответ на комментарий пользователя
Респект и Уважение Астроному Ака СамируB-|
Драчунчик с клеем:-D
Согласны с автором?
ШНУБЛАС08 марта 2016, 12:14
В ответ на комментарий пользователя
Шафики...сызранец..гм
%-8
Чистый сизранец, мамай клянус!
Согласны с автором?
Роман08 марта 2016, 21:46
Друг (астроном) не обращай внимания на "приматов" вышеотписавшихся, простим их, просто они не были потрясены красотой ночного неба, за городом, особенно туманной полосой "Млечного пути", а чего только стоят периоды ежегодных метеорных потоков (до 10 и более падений в минуту 95-97 г.)... словами не передать.
Если считаешь, что твоё, вкладывайся в оборудование, составляй каталоги и базы данных для выявления закономерностей (хотя и сам всё знаешь) Будем надеяться и верить, что ты ещё какое-нибудь научное открытие совершишь!
Согласны с автором?
Горожанин11 марта 2016, 22:50