Астроном-любитель из Самарской области впервые сумел сфотографировать Марс

Очередным успехом теперь может похвастаться сызранец Самир Шафики. Молодой человек, увлекающийся фотосъемкой неба и всех его составляющих, смог покорить новую для себя вершину, а именно сфотографировать Марс. Самир рассказал корреспонденту progorodsamara.ru, как ему удалось запечатлеть Красную Планету.
Самир Шафики:
- Снимал 29 февраля, ближе к 6 утра. Поймать Марс было не просто. До этого я делал далеко не одну попытку, но результата никакого, никаких деталей не удавалось найти. В общем, это один из самых сложных объектов для съемки.
Почему его сложно снять?
- Причина, по которой его сложно снять, связана с его низким положением над горизонтом, около 10 градусов. Когда объект низко над горизонтом, то свет, который идет от него, наиболее сильно подвержен влиянию атмосферы Земли и ее искажению.
Как преодолел эти препятствия?
- В итоге я справился со всеми этими проблемами тем, что снял почти перед рассветом, плюс дождался пока планета будет на высоте хотя бы 15 градусов. И самая важная деталь, я использовал технику деротации изображения - это когда планету снимают через несколько интервалов строго определенное время, в течении которого не заметен смаз от вращения планеты. Потом все накладывается на искусственный макет планеты и к единому положению, чтобы максимизировать количество информации о планете и получить больше деталей.
Еще более удивительное, что снял я его в центре города, во дворе дома, где живу. А из моего двора видно Марс. Также приятным бонусом было то, что удалось впервые воснимать Сатурн, но пока он совсем низко и четких деталей не добиться.
На какое оборудование снимал?
- Я снял такой Марс всего лишь в 150 мм рефлектор Ньютона, когда люди с гораздо более дорогим оборудованием не могут добиться такой детализации. Для того, чтобы получить подобное изображение используется 7 этапов обработки и 6 программ, с помощью которых она производится.
Самир предоставил progorodsamara.ru фото своего достижения.
Одна из предыдущих попыток Самира снять Марс.
А вот последняя - успешная.
Достижения Самира Шафики по съемке объектов солнечной системы.