Блогера Бегуна, обвиняемого в вымогательстве, привлекут к ответственности за клевету

В Самаре продолжается расследование уголовного дела по факту вымогательства, фигурантами по которому проходят три известных блогера — Дмитрий Бегун, Олег Иванец и Наталья Миронова (Умярова). Progorodsamara.ru стало известно, что Бегуна могут также привлечь к ответственности по статье 128 УК РФ - «Клевета». Полицейские эту информацию подтвердили.
- В рамках расследования уголовного дела по статье «Вымогательство» в отдельное производство выделены материалы по факту клеветы в отношении должностных лиц власти. Фигурантом по этому делу проходит пока только Бегун. В настоящее время материалы переданы в Следственный комитет для принятия процессуального решения, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД Самарской области.
Отметим, что речь идет только про Бегуна. Умярова и Иванец по-прежнему обвиняются лишь по статье 163 УК РФ «Вымогательство».
Напомним, громкое задержание произошло 29 октября вечером. Оперативное видео с места происшествия можно посмотреть тут. Версию полицейских о том, как действовали блогеры, читайте по ссылке. Следственные действия по статье «Вымогательство» уже завершены. Скоро дело должны начать рассматривать в суде.