Самара за день: масленичная программа города и подарок самарчанке от Сергея Шнурова

Сегодня в ряд самых интересных новостей Самары попадают следующие:

Начнём, на Московском хотят оборудовать надземный пешеходный переход.

Госавтоинспекция требует оборудовать надземный пешеходный переход на Московском шоссе в районе центрального автовокзала. Это сделает передвижение пешеходов в данном районе более безопасным. К тому же, надземный переход увеличит пропускную Московского шоссе.

Стоит отметить, что ранее сотрудники ГИБДД уже обращались с данной просьбой, но она осталась невыполненной, так как ведомство сочло строительство объекта нецелесообразным.

Проекты благоустройства доходят и до набережной: появится зона отдыха и велосипедные дорожки.

В рамках работ приведут в порядок бульвар, соединяющий вторую и четвертую очереди набережной. Кроме того, часть прогулочной зоны отведут под велодорожку. Планируется также обустроить зоны для спортивной и детской площадки, сделать фонтан и амфитеатр. Более того, на набережной установят новые фонари, проведут ремонт дождевой канализации и установят систему водопровода для автоматического полива зеленых насаждений.

Пока что информации о конкретных датах проведения работ и их стоимости нет.

Подземный переход на Московском не радует: облупилась краска и капает с потолка.

Это заметили горожане, которые каждый день пользуются подземкой. В переходе облупилась краска, появились граффити, и вода капает с потолка при входе. Кроме того, многие самарцы заметили, что подъемник для инвалидов есть только со стороны остановки "Киевская".

Как эту ситуацию прокомментировал самарский художник, читаем выше по ссылке.

Есть интересные подробности про Куйбышев: разведчик Абель, за роль которого актер Марк Райленс получил Оскар, жил в Самаре.

Актер сыграл того самого Рудольфа Абеля, разведчика, который во время войны жил в Самаре на улице Мологвардейской. Он каждый день ходил на работу по Пионерской. Советский разведчик проживал в Куйбышеве в 1941-42 г.

Более того, в декабре прошлого года в Самаре появилась памятная доска советскому разведчику Рудольфу Абелю. Памятная доска украшает стену дома №8 по улице Молодогвардейской. Он служит примером для сотрудников госбезопасности. Интересную пометку о разведчике читайте здесь.

Забавный случай произошел на гастролях "Ленинграда". Сергей Шнуров подарил самарчанке свои «лабутены».

Случай произошел в самарском ресторане "Maximilians" на их гастролях. По среди концерта жительница Самары, стоя у сцены, выкрикнула: "Сережа! У меня 23 февраля День Рождения!" Шнуров помедлил минутку, и снял свои "лабутены" 43-го размера.

Самарчанка получила своеобразный подарок. Кто-то предложил ей за туфли 50 тысяч рублей. Подробности выше по ссылке.

Напоследок, смотрим программу на Масленицу и читаем результаты опроса "Что хотят получить девушки на 8 марта, а что им подарят мужчины"