Житель Сызрани предложил 35 крупных изобретений: от тушения пожаров до строительства

В Самарской областной библиотеке открылась выставка технических достижений из прошлого. Гостям представили авторские права на изобретения. Судя по количеству свидетельств, одним из самых выдающихся изобретателей в губернии был Василий Емельянов, который жил в 1930-1951 годах в Сызрани и работал фельдшером. Он предложил 35 крупных изобретений.

Его идеи рождались в годы первых пятилеток, когда вся страна наращивала темпы производства. Василий Емельянов очень любил Волгу, поэтому был против затопления части речной долины. Он разработал свой вариант строительства шлюзов на реке.

Самые известные изобретения Емельянова:

- паронефтяной двигатель «Силач» (1910 год)
- по собственному проекту он построил вальцево-паровую мельницу для села Красные Горки (1919 год)
- Гидравлический бревноподъемник (1930 год)
- способ тушения нефтяных фонтанов с помощью взрыва (1931 год)

У Василия Емельянова было много амбициозных проектов. Например, по его замыслу, река Свияга должна была стать судоходной и соединиться с Волгой шлюзами. Также предусматривалось строительство судоподъемников и железнодорожных путей со специальными платформами для перевозки судов.

Некоторые предложения Емельянова так и не удалось осуществить. Например, применение ракетного револьвера для автоматического пуска самолёта было отвергнуто, потому что зарубежные аналоги были выгоднее.

Лампочка из Самары произвела переворот

Кроме Емельянова в Самарской области были другие умельцы. Известно о достижении сотрудника губстатотдела товарища Дюрингера. Он сконструировал электрическую лампочку, свет которой можно регулировать с помощью обычного переключателя. Пробные лампочки выпустили в Ленинграде.

Местные газеты писали в 1927 году: «Преимущество лампочки еще и в том, что если перегорит часть нити, лампочка будет гореть на остальную часть нити, в то время, как обыкновенные лампочки при перегорании нити становятся негодными. Цоколь лампочки тов. Дюрингера сконструирован как для патрона Эдиссона, так и для патронов типа Сван»

Самарский водопровод

Самарский водопровод считался самым передовым и уникальным сооружением того времени. Его запустили в 1886 году. Сконструировали его по проекту инженера Николая Зимина. Этот специалист занимался ранее московским городским водопроводом.

Подробнее об изобретениях можно узнать, посетив выставку по адресу: г. Самара, проспект Ленина, 14а. (846) 335-67-54