Самара за неделю: пожар на ГРЭС, убийство на Димитрова и трехсекционный трамвай

Около стадиона к ЧМ-2018 построят пожарное депо

Правительство Самарской области объявило тендер на выполнение работ по проектированию пожарного депо, информация размещена на сайте госзакупок.
Пожарное депо на шесть машин построят возле стадиона "Самара Арена".
Цена контракта составляет 15 миллионов рублей.
По информации на сайте госзакупок, двухэтажное здание площадью около 2000 квадратных метров построят в границах Московского, Ракитовского, Волжского шоссе, Ташкентской и Демократической. Максимальное количество работников пожарного депо в дежурную смену составит 18 человек.
Более того, на территории депо предусматривается и строительство учебно-тренировочного комплекса, легкоатлетического манежа и подземного резервуара с гидрантом.
Срок работ составляет восемь месяцев с даты подписания контракта. Планируется, что строительство закончится до конца 2017 года.
В Самаре начал совершать пробные рейсы новый трамвай Усть-Катавского производства, сообщается на сайте Администрации Самары.
Тестируют новый трехсекционный трамвай в ночное время и без пассажиров.
Стоит отметить, что наш город - первый в стране, куда новый трамвай прибыл прямо с производства.
Маршрут трамвая, тем временем, еще не определен. Маршрут, по которому транспорт начнет курсировать уже в обычном режиме, назначат по окончанию технических рейсов.
Низкопольный трёхсекционный трамвай оборудован кондиционером, системой видеонаблюдения, автономным ходом, медиакомплексами и системой спутниковой навигационной. Для людей с ограниченными физическими возможностями здесь предусмотрены автоинформаторы, специальные кнопки для связи с водителем.
В Самаре продолжается расследование уголовного дела по факту вымогательства, фигурантами по которому проходят три известных блогера — Дмитрий Бегун, Олег Иванец и Наталья Миронова (Умярова). Progorodsamara.ru стало известно, что Бегуна могут также привлечь к ответственности по статье 128 УК РФ - «Клевета». Полицейские эту информацию подтвердили.
- В рамках расследования уголовного дела по статье «Вымогательство» в отдельное производство выделены материалы по факту клеветы в отношении должностных лиц власти. Фигурантом по этому делу проходит пока только Бегун. В настоящее время материалы переданы в Следственный комитет для принятия процессуального решения, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД Самарской области.
3 марта, на улице Георгия Димитрова в Самаре был обнаружен труп мужчины. Тело с явными признаками насильственной смерти лежало возле мусорных контейнеров недалеко от магазина «Пеликан», сообщила корреспонденту progorodsamara.ru местная жительница Евгения В.
- Я не знаю, что там произошло. Проезжала там в 7 утра. Полиция фотографировала место проишествия. Мужчина лежал на спине. Под головой лужа крови. По-моему, на нем не было майки. Ближе я не подходила, - рассказала Евгения.
Между тем, в СУ СК Самарской области по факту инцидента на Димитрова уже принято процессуальное решение. По информации следствия, там совершено убийство.
Сергей Шнуров подарил самарчанке свои "лабутены" 43-го размера, пишет "Комсомольская правда".
Группа "Ленинград" не оставляет своих поклонников без внимания.
Забавный случай произошел в самарском ресторане "Maximilians" на их гастролях.
По среди концерта жительница Самары, стоя у сцены, выкрикнула:
"Сережа! У меня 23 февраля День Рождения!"
Шнуров помедлил минутку, и снял свои "лабутены" 43-го размера.
Самарчанка получила своеобразный подарок.
пожар на станции потушен. ГРЭС продолжает работать, теплоснабжение осуществляется в обычном режиме, пишет Риа Новости.
Отмечается, что пожар на самарской ГРЭС не привел к повреждению основного оборудования станции.
Таким образом, по электроснабжению и теплоснабжению последствий для жителей города не было и нет.
Причиной возгорания назвали корткое замыкание в генераторе, в результате чего произошло возгорание масла.
Произошла аварийная остановка турбины №5.
Но, к несчастью, в результате возгорания пострадали 2 человека. Один из сотрудников отравился угарным газом, второй получил ранения осколками.