На Масленицу самарцев накормят блинами и напоят чаем из огромного самовара

13 марта в Самаре будут отмечать Масленицу. Всего в городе пройдет более 60 мероприятий. Планируется, что порядка 50000 самарцев примут участие в праздновании Масленицы.

Главной площадкой, где развернутся праздничные события, станет площадь Куйбышева. Об этом на пресс-конференции заявила заместитель руководителя департамента культура Евгения Мищенко.

На площади Куйбышева праздничные мероприятия стартуют в 12 часов и закончатся в 16. Традиционно здесь будут проходить конкурсы и народные забавы.

Для детей будет работать тематическая площадка, где покажут кукольные спектакли. Также гости смогут прочитать стихи на литературной площадке, посетить мастер-классы в "Городе мастеров" и купить себе что-нибудь на ярмарке с изделиями самарских мастеров.

В этом году здесь впервые пройдет выставка самоваров. Самарцы представят более 40 экспонатов из своих коллекций.

На главной сцене будут выступать творческие коллективы города, также гости праздника услышат выступление дуэта "Баян-Микс". Впервые на сцене зрители увидят артистов цирка. Программа их выступления пока держится в секрете.

На площади установят арт-объект - чудо-печку, и будут угощать блинами. Всего жителям раздадут бесплатно более двух тысяч блинов. Рядом с печкой появится 4-метровый самовар, из которого нальют около 200 чашек чая.

В целях безопасности в этом году вновь сжигать чучело Масленицы не будут. Для того, чтобы это осуществить в радиусе 50 м не должно быть ничего.

Добавим, что 13 марта будет ограничено движение вокруг площади Куйбышева: по улицам Чапаевской, Красноармейской и Вилоновской. Ограничения не коснутся общественного транспорта.