На Московском шоссе работы по устранению дефектов дорожного полотна начнут в апреле-мае

Министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин провел совещание с представителями подрядных организаций по вопросу устранения брака, возникшего в гарантийный период на автомобильных дорогах областного значения.

Осмотр проводился на областных автодорогах, находящихся на гарантии, на предмет несоответствия нормативам.

Дефекты дорожного полотна обнаружены на автодорогах в Большечерниговском, Безенчукском, Кинельском, Сергиевском, Ставропольском, Сызранском, Красноярском, Похвистневском, Приволжском, Волжском Кошкинском, Ставропольском, Алексеевском районах.

Также на заседании Московское шоссе являлось центром внимания и обсуждения по данному вопросу.

" Московское шоссе - это знаковый объект и там просто не должно быть брака. Этот объект будет проверяться особенно тщательно".

Иван Пивкин отметил, что есть претензии по подземным пешеходным переходам, выкрашиванию тротуарной плитки на пересечении Московского шоссе и Революционной, укладке рулонной газонной травы вдоль Московского шоссе, работе части дождеприемников.

Были объясняли причины появления дефектов дорожного полотна и предложили варианты устранения брака.

Одна из самых распространенных причин брака – выполнение дорожных работ в холодный период. Когда работы проводятся в поздние месяцы – октябрь, начало ноября, скоро появляется брак. Все, что устроено летом, хорошо служит, а проблемы возникают с участками, которые укладывались поздней осенью.

Заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Александр Ликомаскин отметил:

"Мы очень часто наблюдаем, когда дефекты на покрытии из щебеночно-мастичного асфальтобетона начинают разделывать отбойными молотками и заделывать литой смесью. Эта технология может использоваться только как временная, чтобы дождаться теплой погоды, а в качестве постоянной меры она не подходит, поскольку увеличивает площадь дефекта - литой асфальт начинает вылетать и вместо нескольких квадратных сантиметров мы получаем несколько квадратных метров".

Сообщается, что на основной осмотр автодорог выедут в мае, потому что в это время можно будет не только оценить проезжую часть, но и прилегающую территорию.

Кроме того, министр дал поручение произвести ремонт дорожного полотна на участке Московского шоссе от проспекта Кирова до АЗС "Роснефть", который сейчас находится на реконструкции.

Работы по устранению недостатков дорожного полотна будут выполнены в летний период, а особо существенные недостатки будут устранены по временной схеме уже весной. Что касается участка реконструкции Московского шоссе, ремонтные работы должны быть выполнены с началом дорожного сезона - в апреле-мае этого года.