Сергиевскому месторождению в Самарской области грозит экологическая катастрофа

Координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Владимир Гутенев встретился с самарскими активистами для обсуждения мер по спасению Сергиевских минеральных месторождений, сообщает Самарское региональное отделение ОНФ.

Эксперты считают, что Сергиевским месторождениям грозит экологическая катастрофа. Озера, которые являются основным источником лечебных грязей санатория «Сергиевские минеральные воды», из-за отсутствия какого-либо обслуживания зарастают камышом и постепенно заболачиваются, унося кондиционные геологические запасы. На данный момент существует реальная угроза прорыва обветшалой плотины и потери остатков лечебной грязи, если не провести капитальный ремонт.

Штольни, которые были построены в начале 19 века, ни разу не ремонтировались. Накопительные колодцы и устройства, позволяющие проводить режимные наблюдения – разрушены.

«Сегодня объект находится в федеральной собственности. Однако месторождение является жемчужиной Самарской области и уникально по своей природе. Сохранение лечебных ресурсов Сергиевского курорта требует комплексной программы мер. Позиция общественности в этой ситуации очень важна и сегодня мы ее услышали», - сказал Владимир Гутенев.

Активисты ОНФ намерены обратиться к руководству Федерального медико-биологического агентства, в чьем ведении находится Сергиевский санаторий, с предложением разработать комплекс мероприятий по сохранению уникального месторождения.

В обсуждении приняли участие представители природоохранных структур, специалисты по развитию курортного направления и администрации Сергиевского района.