Быть или не быть: Мнение горожан о Триумфальной арке в Новокуйбышевске

Предыстория

В 2015 году в Новокуйбышевске решили установить Триумфальную арку к 70-летию Победы в Великой отечественной войне. Проект монумента представили на совете по культуре в администрации городского округа. Установку запланировали на перекрестке улицы Дзержинского и проспекта Победы в автомобильном кольце.

Именно тогда стало известно, что на реализацию потребуются немалые средства, которые соберут путем добровольных пожертвований. Сбор средств с помощью граждан применяется не в первые. В 2014 году – жителям предлагали вложиться в благоустройство парка Победы в рамках проекта «Зимняя сказка».

Про Триумфальную арку: сооружение будет выполнено в виде классической арки с радиальным сводом из традиционных строительных материалов (железобетон, кирпич, металлические конструкции) и декорировано художественными элементами, символизирующими Победу в Великой Отечественной войне. Для отделки фасадов будут применяться полированные гранитные плиты различных цветов (светло-серого, коричневого и темно-серого).

До сих пор идет сбор средств на строительство Триумфальной арки. В течение года проект успели переделать, снизить стоимость и даже установить фундамент. Предлагаем проследить, как продвигаются дела с созданием монументального памятника в честь героев войны.

Апрель 2015 года

31 марта во дворце культуры прошел благотворительный концерт в поддержку строительства Триумфальной арки. По официальным данным от 2 апреля, на арку собрали 123 тысячи рублей.

Май 2015 года

8 мая в городе прошло сразу несколько важных мероприятий, посвященных памяти ВОВ. Одним из главных событий стала торжественная закладка камня в строительство Триумфальной арки 70-летия Победы на кольце улицы Дзержинского и проспекта Победы.

Сентябрь 2015

В сентябре власти приступили к разработке нового проекта Триумфальной арки, который должен стать менее затратным. Встала задача использовать более дешевые материалы, но при этом сохранить качество постройки. Создание проекта памятника обойдется в 1,5 млн рублей, строительно-монтажные работы по фундаменту – 1,341 млн руб. На тот момент в копилке города находилось 3,17 миллионов рублей. Сбор средств был продолжен. Также было принято решение по благоустройству территории всего кольца.

29 сентября стартовало строительство фундамента на месте триумфальной арки. В центре кольца появилось бетонное основание. На этом этапе работы были приостановлены.

Январь 2016

Триумфальную арку в Новокуйбышевске продолжают строить. Работы по возведению фундамента выполнены. Была подготовлена проектно-сметная документация для строительства самой арки. Как заявили власти города, сроки строительства зависят от объема денежных средств, которые до сих пор собирают. Горожане ожидали, что арку возведут в сентябре 2015 года.

На фото - фундамент будущей арки

В конце января на сайте администрации появляется объявление главы города Андрея Коновалова, в котором он призывает сограждан внести лепту в создание памятника.

«В нашей стране памятники всегда строились на народные пожертвования. На собранные средства уже построен фундамент, разработан проект. Нам не удалось собрать всю сумму, но это дело святое. Ветеранов обижать нельзя!», - говорилось в сообщении

Март 2016

Ситуация с Триумфальной аркой пока не прояснилась. Глава города в очередной раз пристыдил жителей за то, что те не стали жертвовать средства в память о героях. Несмотря на трудности, арку продолжат строить, поэтому деньги будут собирать снова.

Как арки расположены в других городах?

Арка будет расположена в необычном месте, а именно в кольце дорог. Подобраться к ней будет непросто, так как на сегодняшний день там нет переходов и светофоров. В 2015 году, когда только заговорили о строительстве памятника, депутат губернской думы Алексей Лескин высказал мнение, что дорожное кольцо не очень подходит для места установки арки, так как ее нужно сделать проездной. Арку хотели использовать в торжественные дни и во время парадов.

Самара
7 мая прошлого года в Самаре открыли Триумфальную арку в честь 70-летия Победы. При ее строительстве пришлось немного отойти от изначального проекта. На ней не установили медиаэкраны и проекторы в целях экономии денежных средств. Расположена она в проходном месте – на проспекте Юных Пионеров. Горожане могут свободно проходить через нее и любоваться оформлением.

Москва
Триумфальная арка в честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 года расположена на Кутузовском проспекте рядом с музеем-панорамой «Бородинская битва». Она является одной из самых ярких достопримечательностей столицы. Туристы могут свободно проходить к арке.

Париж
Огромная Триумфальная арка, возведённая в 19 веке по распоряжению Наполеона в ознаменование побед его Великой армии, украшает сейчас площадь в автомобильном кольце.

Арка в Париже. Источник фото - million-wallpapers.ru


Что говорят Новокуйбышевцы о строительстве?

13 марта корреспондент Progorodsamara.ru провел опрос среди жителей Новокуйбышевска, чтобы узнать их мнение о добровольных взносах и планах на дальнейшее возведение Триумфальной арки

«С проектом знакома, считаю, что расположена она здесь уместно», - сотрудник строительной компании Ангелина Осокина

Лидия Акулова, пенсионерка

«Строили, строили тут, а потом все убрали. Жители, конечно, не против. Я видела на картинке в газете, как выглядит арка. Очень красиво! Я поддерживаю строительство»

Илья Чубуткин, 21 год, охранник и Диана Михенко, 18 лет, студентка

«Относимся положительно к строительству арки. Город должен заниматься строительством, он это в принципе и делает. Мы бы могли пожертвовать. Триумфальная арка всегда будет напоминать о войне и о победе»

Вера Васильева, пенсионерка

«В интервью Коновалов сказал, что строительство все равно будет. Им нужна арка, пусть сами строят. Я против того, чтобы ее строили за счет жителей. Она нам нужна? Мне не нужна, если разобраться. Может быть, только для молодежи. Хотим мы этого или нет, деньги все равно соберут с нас. Многие против, так и напишите»

Дмитрий Озеров, 18 лет, студент

«Мы относимся положительно к строительству арки. Мы знаем, что ее строят за счет пожертвований. Я и мои друзья сдавали на это деньги в учебном заведении. Добровольно сдавали, кто сколько сможет. Выглядит она вполне прилично»

Любовь Кучинина, пенсионерка

«Вообще-то это добровольно. Понятно, что кто может сдать, тот сдает на строительство деньги. Кто не может, тот не сдаст. Наверное, город должен большую сумму покрыть, я так считаю. Вы знаете, я не архитектор, я не могу сказать по внешнему виду, но мне кажется, что она немного крупновата для этого места»

Александр Чирков, 39 лет, частный предприниматель

«Арка, которая стоит 30 миллионов? Ну не знаю. Наше поколение еще помнит годы войны, а молодежь нет. Мне кажется, нужно больше рассказывать об этом в школе, чтобы люди знали и помнили. Это хорошие деньги, можно было пустить их на что-то другое, например, на дороги. Надо, чтобы молодежь знала историю. Это память отцов, дедов, прадедов. Внешне мне нравится проект с часами»