В Самаре появится новая набережная и культурный центр

В зале Самарского электромеханического завода прошло заседание комитета по строительству и транспорту Самарской Губернской Думы, посвященное проекту реконструкции исторического центра Самары, пишет Samru.ru.

В настоящее время 57% всей территории исторического центра занято промышленной и коммунальной застройкой. После реализации проекта эта зона сократится до 3%.

Основная задача обсуждаемого проекта - включение "депрессивной в своей массе территории" площадью 120 га в общедоступное городское пространство.

На данной территории расположено 156,8 тыс. кв.м жилых домов, по крайней мере, 116 тыс. кв.м из которых будут сохранены. В рамках проекта массового жилищного строительства не предусматривается.

В целом, отмечая работы по благоустройству, вдоль рек Волги и Самары появится новая набережная, протяженностью более 4 км. Более того, объекты культурного наследия федерального и регионального уровня планируется отреставрировать. К примеру, в особняке Субботина-Шахобалова, нынешний Дом губернатора, разместится региональный культурный центр. Там будут организовывать различные мероприятия и выставки.

Также, на Хлебной площади появятся два надземных перехода, детские сады, школы и внутридворовые спортивные площадки. Сейчас в стадии разработки находится документация по берегоукреплению и строительству набережной и заканчивается рассмотрение госэкспертизы проекта Дворца бракосочетания на стрелке рек Волги и Самары.

Основное строительство пройдет за счет привлеченных средств, а бюджетные средства будут расходоваться на объекты инфраструктуры, транспорта и инженерных сетей.