Изготовлено несколько макетов памятника конструктору Дмитрию Козлову в Самаре

16 марта в Москве состоится пресс-конференция, посвященная увековечению памяти советского и российского конструктора ракетно-космической техники Дмитрия Козлова в Самаре. Уже несколько лет в городе планируют установить памятник Дмитрию Козлову напротив дома №1 по проспекту Ленина.

Инициативная группа не случайно выбрала место для установки памятника выдающемуся конструктору. Оно находится рядом с домом, где до сих пор живут многие ветераны ракетно-космической отрасли. Инициативную группу возглавили депутаты от ЛДПР Михаил Дегтярев и Михаил Белоусов.

Известно, что пройдены все необходимые инстанции и получены согласования для проведения работ по установке памятника. При поддержке депутатов было изготовлено несколько макетов будущих памятников. Один из них в скором времени займет законное место в сквере Фадеева.

Варианты памятника. Автор фото: Михаил Белоусов @mvbelousov

Дмитрий Ильич Козлов родился 1 октября 1919 года в станице Тихорецкая. Он долгое время жил и работал в Самаре. Являлся генеральным конструктором Центрального специализированного конструкторского бюро («ЦСКБ-Прогресс»), член-корреспондентом Российской академии наук.

Во время Великой Отечественной войны Дмитрий Козлов участвовал в боях на Ленинградском и Волховском фронтах. В 1944 году после третьего ранения он потерял руку, был демобилизован. Вернувшись с войны, он окончил институт. В 1961 году за выдающиеся заслуги в создании образцов ракетной техники и обеспечение первого в мире полёта человека в космическое пространство Дмитрию Козлову было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Он является автором более 150 научных трудов и изобретений. Скончался деятель в 2009 году, был похоронен в Самаре.

Кстати, в Октябрьском районе Самары есть площадь имени Дмитрия Козлова. Она находится на проспекте Ленина при музее истории освоения космоса.

Напомним, что не так давно самарцы обратились к главе государства с просьбой поддержать их идею о создании мемориально-парковой зоны и мемориала на пересечении улиц Осипенко и проспекта Ленина. Мемориал хотели посвятить ветеранам и основателям ракетно-космической отрасли. Кроме того, горожане настаивали на том, чтобы вернуть скверу статус зоны рекреационного использования. Именно в этом сквере жители предлагали установить мемориал в честь Дмитрия Козлова.