Самарцы о проекте «Гагарин-центра»: Ничего там не построят

Во вторник, 15 марта, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что появился проект наукограда «Гагарин-центр», который планируют построить на Радиоцентре.
Большинство читателей высказала свои сомнения в том, что все эти красивые эскизы будут воплощены в реальность.
- Осталось просчитать главное - кому он нужен, этот Гагарин-центр, и насколько серьёзным будет вклад в науку тех, кто будет там тусоваться?
- Сколково уже построили. Отмыли денег, нараздавали гранты никчемным конторкам. Тут так же будет? Офисы алко-торговых фирм въедут? Хотя ничего там не построят. Не первый прожект местных властей уже.
- Смысла от наукоградов нет. Это чистой воды отмыв денег. У нас много людей с интересными идеями, но им никто не собирается выделять деньги на их реализацию.
- Прекрасная новость - получится большой хороший бизнес-центр с торговыми помещениями, на первом этаже обязательно сделаем «Магнит», «Горилку», «Сбербанк» и несколько микрофинансовых офисов. А выше 6 этажей будем сдавать под офисы. Так уж и быть — ученым сдадим 3 комнаты по льготным ценам.
- Наши всё пытаются слизать идею с американской "кремниевой долины", совершить некий прорыв в науке. Только зачем слизывать? У нас итак есть свои академгородки в Новосибирске, которые работали и работают себе нормально. Кроме того, та же "кремниевая долина" возникла произвольно, эволюционным характером. А у нас сначала строят, а потом ищут способ, как это под науку, или что-то благозвучное, приспособить. Цирк!
- И ещё, самое главное и обязательное — рядом нужно построить большую церковь!
- Стильные картинки. Естественно, в процессе распила 20-миллиардную смету покромсают, и вместо стеклянных хай-тековских зданий построят сараи из "г... и палок" за 100 млн рублей, в полкирпича стены, обляпанные пенопластом, отвратно оштукатуренные и окрашенные. На 25% заполненные "учёными" здания с протекающими крышами начнут сдавать. Через год-два начнут капремонт. Всё предопределено. Можно не строить.