В старой Самаре планируют снести особняк, в котором хотели открыть "Дом искусств"

В Самаре на Степана Разина будет полностью реконструирован старинный особняк, в котором планировали открыть «Дом искусств». По словам художника Сергея Баландина, здание с лепниной внутри снесут, оставят только фасад. За фасадом построят особняк современного типа. Такое решение принял собственник здания.

«Это частный дом. Зачем плакать по лепнине, которую и так никто бы не увидел, кроме ее хозяев. Мы же не стучимся в квартиры красивых домов, и не требуем показать нам, в какой сохранности у них изразцовая печь. Жалко, да, жалко, но по совести, это не наше дело», - прокомментировал Сергей Баландин

Напомним, что несколько лет назад в историческом центре города стартовал проект «Дом искусств» в Самаре». Его планировали открыть в этом доме на Степана Разина 75. С помощью краудфандинга пытались собирать деньги на реставрацию, очистку и восстановление лепнины в особняке XVIII века.

У организаторов были грандиозные планы и интересные идеи. «Дом искусств» должен был открыться в 2013 году. Там хотели организовать центр современного искусства с выставочным залом площадью более 100 кв. метров, студией-мастерской и арт-кафе. Здесь могли бы проходить выставки, экскурсии, мастер-классы, занятия живописью и рисунком, встречи с художниками, критиками и кураторами.

Активисты даже провели мастер-класс по работе с мозаикой украсили одну из стен здания. Тут появился сказочный город из мозаики. Однако проект закрылся.

Источник фото: краудфандинговая платформа planeta.ru

«Проект «Дом искусств» закрыт за ненадобностью, теперь это просто место под жилой дом. Люди хотят там жить, и они не хотят жить с лепниной. Имеют право. Грустно только тем, кто там был, всем остальным все равно», - поделился художник

Известно, что по адресу Степана Разина, 75 находится два дома. Один из них памятник архитектуры - Дом П.М. Остроглазовой (1880-е, 1900 годы), размещенный в дворовой части. Точные сроки сноса бывшего "Дома искусств" пока неизвестны.