Жильцы дома на проспекте Металлургов не хотят, чтобы сносили их балконы

15 марта в Самаре прошло общедомовое собрание жильцов дома № 12 по проспекту Металлургов. На мероприятии, участие в котором также принимали представители администрации Кировского района и руководители управляющей компании «Жилуниверсалсервис», обсуждалась судьба вышеуказанно здания.
Проблемы жилого строения начались 24 февраля — в тот день там обрушился балкон, что вызвало большой резонанс в обществе. Через некоторое время дом лишился еще одной балконной конструкции, причем, как отмечают местные жители, хозяева об этом ничего не знали.
- Началось с того, что управляющей компанией был запланирован поэтапный снос аварийных балконов в нашем доме. Актов государственной экспертизы о признании несущих балконных конструкций аварийными не было. Демонтаж балконов с жильцами дома не согласован. Нам просто кинули в почтовые ящики предписания без контактных данных. У балкона, который снесли, в отсутствии жильцов выломали дверь для удобства сноса балконной плиты, нарушив тем самым неприкосновенность жилища. Всю ответственность за пришедший в разруху без капитальных ремонтов жилой фонд и затраты на его восстановление перекладывали на нас, - отмечала самарчанка Ольга Широкова до вчерашней встречи.
Однако после собрания настроения женщины и ее соседей поменялись:
- Есть надежда, что администрация и УК согласились, что балконы надо не только ломать, но и восстанавливать. Вчера мы решили, что все сносы будут обсуждаться и если что-то и будут демонтировать, то только с учетом того, что балкон восстановят.