У бывшего губернатора Самарской области похитили почти 6 млн долларов

Расследуются обстоятельства хищения почти $6 млн у бывшего кандидата в президенты и губернатора Самарской области Константина Титова, пишет "Коммерсант".

В сентябре 2007 года Титов познакомился с неким Анатолием Шутовым, который представился ему генералом юстиции и сотрудником Генпрокуратуры. Шутов представил ему своих "коллег" и они предложили сенатору вложить деньги в "высокодоходные операции в банковской сфере". Титову обещали создать специальный фонд, к тому же, сказали, что его прибыль может увеличиться до 100%, но при этом вложение не должно было быть менее 500 тысяч долларов.

Титов доверился новым знакомым. Он занял у сына, Алексея Титова, 4,4 миллиона долларов и 1,5 миллиона евро, и отдал деньги новым партнерам. Однако, проценты ему не поступали, и деньги ему не вернули.

Сенатор обратился в полицию только через восемь лет, потому что ранее не хотел привлекать внимание к этой истории и к своей личности, потому что находился на госслужбе.

В данном преступлении фигурируют такие имена как Анатолий Шутов, Владислав Цораев, Алексей Прозоров и Артур Куралаев. Владислав Цораев и Артур Куралаев в 2009 году были осуждены за мошенничество. Тогда они обманули бизнесмена на 17,8 млн. рублей.

Было возбуждено уголовное дело по статье "Мошеничество в особо крупном размере" УК России. В своём заявлении Константин Титов ущерб оценил на сумму более 7 миллионов долларов.