Опрос: Какой городской проект наиболее значим для жителей Самары?

На текущий и 2017 год запланировано много проектов, направленных на благоустройство города. Большинство из них связаны с подготовкой города к ЧМ-2018. Планируется, что некоторые проекты станут настоящим украшением города и позволят жителям Самары насладиться своей красотой.

Progorodsamara.ru опубликовал очередной социальный опрос в паблике "Самара Онлайн". Мы решили узнать "Какой городской проект наиболее значим для самарцев".

Всего в опросе приняло участие 860 человек.

По итогам голосования самым ожидаемым проектом является благоустройство улиц Стара Загора, Ново-Садовой и ряда других улиц в Самаре.

Так проголосовало большинство самарцев - 268 человек.

На втором месте находится благоустройство исторической части Самары. Такой ответ выбрали 193 человека. И на третьем месте - строительство стадиона "Самара Арена" - 72 голоса.

Как оказалось, меньше всего самарцы ждут реконструкции площади Славы. За реконструкцию проголосовали всего 7 человек.

Поскольку большинство жителей Самары проголосовали за благоустройство улиц города, Progorodsamara.ru напомнит о нескольких из них.

В ходе благоустройства на Стара-Загора появится цветочный ковёр и фонтаны. Отремонтируют дорожное покрытие и тротуары. Но это далеко не всё. Начиная от улицы Советской Армии, вдоль всей проезжей части разобьют клумбы и обновят газон. Таким образом, появится целый "цветочный ковёр", площадь которого составит более одной тысячи квадратных метров.

Проведут реконструкцию сквера, расположенного между зданием бывшего кинотеатра "Шипка" и улицей Ново-Вокзальной. Здесь отремонтируют тротуары, высадят цветы и отреставрируют фонтан. Преобразится пешеходная зона на участке от кинотеатра "Шипка" до проспекта Кирова. Здесь появятся малые архитектурные формы и новая плитка. Первый этап реконструкции с высадкой цветов стартует в мае. Планируется, что улица превратится в уютное место отдыха горожан.

Напомним также, что на домах по улице Осипенко будут отреставрированы мозаичные панно. В рамках подготовки к ЧМ-2018 на Осипенко и Ново-Садовой будут отреставрированы мозаичные панно, а фасады "сталинок" в Овраге получат новую расцветку. По словам архитектора, проект включает установку новых скульптурных композиций в честь создателей ракетно-космической отрасли и размещение выставочного экспоната - спутника.

На Ново-Садовой приведут в порядок параллельные дороги-дублеры. Часть старых газонов пустят под устройство велодорожек и тротуаров с плиточным покрытием, будут отремонтированы лестницы на разных участках, асфальтобетонные тротуары, дорожное покрытие, ограждения дорог.

Помимо традиционного озеленения города, цветники появятся у магазинов, торговых центров и промышленных предприятий. Более 2800 метров цветов планируется высадить в кашпо вдоль дорожной сети.