В детсадах Самары с родителей собирали деньги на питание и лечение работников

Прокурорская проверка выявила, что благотворительные взносы от родителей воспитанников детских садов могли расходоваться на санаторно-курортное лечение и питание работников, сообщает Прокуратура по Самарской области.

В прокуратуру поступило анонимное обращение родителей о принудительной оплате денежных средств в фонд детских садов.

В связи с этим была проведена проверка в детских садах № 121, 108, 300, 452: выявлено несколько нарушений.

Например, в детском саду №300 отсутствовал документ, регулирующий порядок и цели расходования благотворительных средств. Также, в детсаду №452 было установлено, что деньги родителей шли на оздоровительно-профилактическое лечение сотрудников детского сада.

В остальных двух детских садиках также деньги родителей шли на оплату проезда работников, оплату их питания, оплату договоров со сторонними организациями, приобретение путевок в детские оздоровительные лагеря, новогодние подарки для детей работников и.т.д. Похожая ситуация сложилась и в детском саду № 121, где собранные деньги расходовались на частичную оплату санаторно-курортных путевок особо нуждающимся работникам.

В адрес главы города внесено представление об устранении нарушений законодательства об образовании с требованием о привлечении к ответственности заведующих детских садов и виновных должностных лиц.