Было/стало: Как изменится улица Стара-Загора после реконструкции?

В Самаре в 2016 году в честь 50-летнего юбилея улицы Стара-Загора запланирована масштабная реконструкция бульвара. Работы начнутся уже этой весной.

Известно, что изменится облик пешеходной зоны на участке от кинотеатра «Шипка» до проспекта Кирова. Здесь появятся малые архитектурные формы и новая плитка. Отремонтируют дорожное покрытие и тротуары. Масштабное озеленение будет на всей территории, начиная от улицы Советской Армии, вдоль всей проезжей части разобьют клумбы и обновят газон.

Благоустроят сквер, расположенный между зданием бывшего кинотеатра "Шипка" и улицей Ново-Вокзальной. Кроме того, отреставрируют старый фонтан.

В рамках юбилея на кольце Стара-Загоры - проспекта Кирова будет установлен памятный знак, посвященный советско-болгарской дружбе. Власти обещают провести реконструкцию кинотеатра "Шипка" и убрать все незаконные торговые точки рядом с ним.

Для справки: Улица Стара-Загора получила свое название 28 октября 1965 года в честь болгарского города, история которого связана с событиями русско-турецкой войны 1877-78 годов. В 1877 году болгарскому ополчению было вручено Самарское знамя, сделанное монахинями Самарского Иверского монастыря.

Проект отремонтированного бульвара. Можно увидеть, как изменится улица. Эскизы были опубликованы на сайте taburent.ru