В Самарском зоопарке дети слепили жаворонков из теста и скормили их обезьянам

21 марта в Самарском зоопарке провели очередное торжественное мероприятие. Там отметили традиционный экологический праздник под названием «Жаворонки». Посвящен он певчим птицам — первым вестникам весны.

Главными гостями торжества как обычно выступили дети. Вместе с сотрудниками зоопарка, наряженными в яркие кокошники, ребята принимали участие в викторинах и интересных конкурсах. Вопросы в основном касались перелетных птиц.

Жаворонки — старинный славянский праздник. Считалось, что в этот день возвращаются на родину жаворонки-первые вестники весны, а за ними и все перелетные птицы. На Руси весну всегда ждали, встречали, закликали, чтобы пришла она с теплом, с доброй погодой, с хлебом, с богатым урожаем. Чтобы приблизить приход весны, хозяйки в этот день всегда пекли из теста птичек «жаворонков». Сегодня в роли кулинаров попробовали себя и дети, пришедшие в зоопарк. Каждый попробовал накрутить своего жаворонка из заранее приготовленного дрожжевого теста.

Так уже повелось, что праздник встречи весны по обычаю проводится у обрядового деревца, которое которое украшали лентами, бумажными цветами и колокольчиками. Случилось так и сегодня, причем за красоту импровизированного дерева отвечали мальчишки и девчонки, развесившие на веточках различные яркие штучки.

Готовые жаворонки из теста получились такими вот красивыми. Сначала в качестве угощения их предлагали медведю Умке, но тот, видимо, уже был сыт и спал крепким сном. Все попытки разбудить мишку оказались тщетными.

А вот обезьяны от сладких птичек не отказались. Во-первых, они еще во время процесса готовки смотрели на все действие и ждали. А во-вторых, кушали они жаворонков из теста не скрывая удовольствия на лицах.


Александр Кузовенко, главный зоотехник Самарского зоопарка:

- На самом деле, праздник этот отмечается 22 марта, но так сложились обстоятельства, что мы его провели сегодня. Жаворонков у нас в зоопарке нет, но не стоит удивляться - эти птицы практически не содержаться вневоле. Жаворонок - птица простора, обитает в лесах, в степях, в полях. Конечно, в закрытом пространстве они выживут, но степь без них будет грустная. У жаворонков самая красивая в мире песня. Музыкальная заставка передачи «В мире животных», кстати, также основана на пении жаворонка. Что касается того, когда они прилетят в Самару, то пока еще нет, но уже совсем скоро. Буквально несколько дней осталось ждать.