Самара за день: последствия ЧП на "Раките" и благоустройство музея "Самара космическая"

Сегодня самыми интересными новостями дня становятся следующие:

Последствия ЧП на котловане на Раките не заставили себя ждать.

Вчера на пересечении Московского и Ракитовского шоссе произошло ЧП. Там прорвало трубу в котловане. Весь котлован затопило. В связи с этим жители Мехзавода и "Кошелева" остались без воды.

Сообщается, что воду из котлована ещё не откачали. Из-за этой аварии могут сдвинуться сроки сдачи тоннельной развязки. По графику развязка должна быть готова к декабрю 2017 года.

Также проблемы есть с гостиницами Самары к ЧМ-2018: они не соотвествуют требованиям FIFA по качеству.

Несколько городов России, которые обязались построить новые гостиницы к ЧМ-2018, вызывают беспокойство организаторов. Среди таких городов и Самара.

Сообщается, что если по количеству гостиниц Самара отвечает требованиям FIFA, то по их качеству - нет. У нас к ЧМ-2018 года построят две гостиницы. Одна из гостиниц будет пятизвездочной. Её стоимость составит 833,8 млн рублей. Другая будет четырехзвездочной — 390 млн рублей. Такая же печальная ситуация с гостиницами - в Калининграде, Ростове и Саранске.

Стало известно, что здания в поселке Управленческий могут разрисовать граффити.

Чиновники хотят предложить украсить граффити здания в посёлке Управленческий. В первую очередь, украсить рисунками хотят здание бывшего кинотеатра "Космос". Поэтому власти ищут уличных художников.

На такую идею их вдохновило красивое здание на Мехзаводе, которое разрисовали художники. В случае удачного сотрудничества им могут выделить еще несколько административных зданий для украшения граффити.

Еще один проект благоустройства: около музея "Самара космическая" появится тротуарная плитка, спутник и новый памятник.

Около музея планируется заменить асфальт на тротуарную плитку, обустроить газоны и посадить цветы.

Также на площади перед входом в музей могут установить спутник. А со стороны проспекта Ленина будет установлена скульптурная многофигурная композиция, посвященная основателям космической отрасли. Однако, конкретные сроки по установке объектов пока не определены.

Напоследок, интересная история Самары в зданиях: секреты особняка на Фрунзе.

Здание, расположенное на улице Фрунзе, 144, является объектом культурного наследия регионального значения «Дом П.Г.Новокрещенова». Оно названо краеведами одним из лучших представителей самарского модерна. Раньше здесь была усадьба богатой самарской семьи Новокрещеновых. Фасад дома демонстрировал изысканный вкус и финансовые возможности владельцев.

Интересные исторические справки, факты про архитектуру и внешний вид здания читайте здесь.