Ведущий Вильсур Закиров: стараюсь сделать событие веселым, непредсказуемым и чувственным

Несмотря на то, что за окном самая настоящая зима, на календарях свое законное место заняли весенние дни, а значит уже на подходе период свадеб и выпускных вечеров. Подобные мероприятия всегда хочется запомнить на всю жизнь, и для этого просто необходимо, чтобы праздник вел правильный человек. Progorodsamara.ru пообщался с ведущим Вельсуром Закировым, который рассказал, как провести торжество так, чтобы гости остались довольными, а также о конкуренции среди людей его профессии.

Профессиональные навыки помогают приятнее шутить про доллар

Когда начал вести праздники? Как пришел к этому?
- Ведущим стал примерно чуть больше года назад. Я играю в КВН и занимаюсь таким движением как СТЭМ, и вот эта вся творческая жизнь как-то сама направила в это приятное ремесло меня. Понял, что людей можно радовать не только со сцены, но и на их личных мероприятиях. Ну и очень приятно применить весь свой опыт именно там. Просто это сейчас является самым близким по значению тому, чем я в данный момент занимаюсь.
Это сейчас основной твой основной источник дохода?
- Поначалу это было просто хобби и служило подработкой, но со временем стало одним из основных занятий, переросло в работу, которая приносит не только доход, но и удовольствие. Приятные эмоции людей показали мне, что работа может быть приятной, творческой, а не рутинной.
Ты работаешь один или у вас целая команда?
- В основном работаю один. Но естественно сложность мероприятия иногда требует вмешательства небольшой команды. Обычно она состоит из людей, отвечающих за техническую часть праздника. Ну и они иногда мне помогают в написании сценария, дают нужные советы по улучшению события и являются первыми участниками моих конкурсов.
В городе, да и области вообще, много ведущих - чем твоя программа отличается от других?
- Я понимаю, что этот рынок максимально переполнен и нужно как-то оригиналить. Перед мероприятием, если это свадьба, например, я пытаюсь как можно больше узнать о молодоженах, об их гостях, пытаюсь сделать максимально индивидуальный подход к каждому гостю, я стараюсь быть на этом мероприятии не просто ведущим, а их другом. Стараюсь делать конкурсы более инновационными и смешными, а праздник более интеллигентным. Ну и как человек, который посмотрел очень много романтических комедий, делаю так , чтобы событие было местами веселым, непредсказуемым и чувственным.
На кого учишься? Применяешь ли как-то профессиональные навыки в работе ведущим?
- Пока еще студент, но уже почти выпускник. Учусь на экономиста. Профессиональные навыки помогают приятнее шутить про доллар.

Понятия «грустный ведущий» и «праздник» никак сочетаться не могут

Равняешься ли на кого-нибудь в своем ремесле? Может есть артисты, комики, ведущие, кто служит примером для подражания?
- Да в принципе нет, я пытаюсь разработать свой стиль ведения, который будет отличать меня от остальных. Такой вот небольшой юношеский максимализм.
Что делаешь, если у тебя плохое настроение, а все равно нужно идти вести праздник и улыбаться перед гостями?
- В основном такого не бывает, но если это случается, то я пытаюсь максимально зарядиться. Помогает в этом музыка, мысли о приятных эмоциях гостей, понимание того, что после мероприятия должна появиться приятная удовлетворенность, а не недовольство собой, ну и осознание того, понятия «грустный ведущий» и «праздник» никак сочетаться не могут.
На каких праздниках и мероприятиях работаешь?
- Работал на свадьбах, корпоративах, промо-мероприятиях, днях рождения, выпускных, тематических мероприятиях от IKEA. Места абсолютно разные были - от ресторанов до площадок в торговых центрах( в основном это «Мега» и «Амбар»).
Расскажи самый забавный случай из своей практики?
- На одном мероприятии, посвященном 8-му марта, я брал небольшое интервью и спросил у мужчины: «Есть такое выражение, «лучший подарок - это подарок, сделанный своими руками», что вы делали своими руками для своей второй половинки?» И он сказал, что подарил ей церковь. Мне очень смешно было тогда.

Хочу провести свадьбу у Прохора Шаляпина. Это было бы легендарно и масштабно

Сейчас стартует много свадебных церемоний и выпускных - готовишь ли что-нибудь в связи с этим особенного?
- Естественно, готовлю, потому что обязательно сценарий любого мероприятия должен развиваться. Ну вообще, готовлюсь к каждому празднику, и почти всегда сценарий полностью новый и индивидуальный. Ну как минимум, появился костюм Дедпула.
Расскажи о своем первом мероприятии - как это было, волновался?
- Самым первым мероприятием было самое сложное – свадьба. Конечно волновался! Очень боялся, что что-то пойдет не так. Но мне попались очень приятные и чувственные ребята. Все в итоге получилось. Было очень здорово, каждый конкурс веселил, все шутки заходили, и под конец даже стало жалко, что все заканчивается. Для меня это был такой же счастливый день, как и для тех молодоженов. Приятное было приключение.
Какие качества важны для ведущего?
- Юмор, интеллигентность, обширный кругозор, большой словарный запас и умение импровизировать.
Твой стиль ведения праздничных мероприятий?
- Пока что стиля, как такового, нет, каждое мероприятие раскрывает новые границы и совершенствует. Но есть одно правило – максимальное удовлетворение пожеланий. Стараюсь сделать каждое мероприятие неожиданным и юмористическим.
Чем ты руководствуешься при выборе программы для праздника?
- Пожеланиями клиента. Ну и ставлю себя на место организатора, думаю о том, чтобы мне понравилось, и что было бы приятно видеть на своем празднике.
Как придумываешь конкурсы, сам?
- Поначалу все узнавал у своих коллег-ведущих, потом начал совершенствовать их конкурсы, ну а теперь уже придумываю сам. Потому что каждый праздник требует разнообразности и точечного подхода.
Какие мероприятия тебе нравится проводить больше всего?
- Люблю свадьбы. Это самое приятное мероприятие. На них люди настоящие, огромное чувство витает в воздухе, все как-то по-доброму, здесь прям хочется сделать все, что ты можешь, хочется сделать день самым счастливым для молодоженов, ведь свадьба бывает только раз. И очень приятно, что такое мероприятие доверяют именно тебе. Романтик, наверное, я немного.
У кого из знаменитостей ты хотел бы провести праздник?
- У Прохора Шаляпина — свадьбу. Думаю, это было бы легендарно и масштабно. Всегда нравился его стиль выбора женщин.

Каждый ведущий рад любым предложениям клиента, любым пожеланиям

Как выбрать ведущего себе на праздник? На что людям прежде всего обращать внимание?
- Прежде всего нужно пообщаться с ведущим лично, оценить его заинтересованность в вашем мероприятии. Просто многие к этому делу относятся халатно и делают это ради прибыли. Нужно максимально контролировать работу и показывать свою заинтересованность. Каждый ведущий рад любым предложениям клиента, любым пожеланиям. Потому что он может хорошо над ними поработать, их усовершенствовать и хорошо преподнести.
Твой самый любимый конкурс на свадьбах?
- Обожаю конкурсы с экраном. Очень люблю визуальные эффекты. Это дает огромные возможности для юмора. Я большой киноман и всегда пытаюсь протолкнуть эту идею. Это один из самых простых, но интересных конкурсов, и всегда весело он выглядит. Нужно угадывать фильмы, но сложность заключается в том, что лица героев заменены на лица молодоженов, организаторов или прочих заказчиков.
Как выбираешь музыку для мероприятий?
- Естественно, спрашиваю предпочтения заказчиков в музыке, ну и сам подбираю, если это тематическое событие. Доверяю своему музыкальному вкусу, ведь я немного меломан.
Лучшее поздравление для молодоженов?
- Лучшее поздравление – это, наверное, самое неподготовленное, для него я оставляю специально место под конец вечера. Оно появляется само из тех эмоций, которые ты получил от свадьбы, оно всегда идет из души, выглядит настоящим и эмоциональным.
Какие особенности в проведении выпускных вечеров?
- Так как я и сам был выпускником, я понимаю, что люди в этот вечер хотят максимально веселиться, хотят ностальгировать, хотят запомнить этот день и все годы обучения максимально. Здесь я очень много общаюсь с выпускниками, изучаю их студенческую жизнь, узнаю про их внутренние приколы, если это ребята с технической специальности, то естественно есть место быть шуткам про сопромат, вместе с ними его немного ругаем. Здесь хочется сделать мероприятие душевным, с многочисленными словами благодарности и признаниями в любви своей группе (классу), здесь хочется отобразить всю учебную жизнь, вспомнить все за один маленький вечер. Это должен быть особенный вечер.

Подробнее о деятельности Вильсура можно узнать тут: https://vk.com/zakirov_vilsur