Кинорецензии: «Бэтмен против Супермена» - самое разочаровывающее сражение года!

250 миллионов бюджета, 150 миллионов на рекламу, два эпичных супергероя друг против друга, Зак Снайдер в кресле режиссера... «Бэтмен против Супермена» имел все шансы стать потенциальным хитом, потому я очень сильно удивился и не поверил первым отзывам о фильме. Но вчера сходил в кино сам и убедился — фильм действительно оказался пустышкой! Но обо всем по порядку.

Никто не ждет от супергеройского кино проработанных сюжетных линий и глубоких характеров. Снайдер замахнулся и на то и на другое, в результате чего на экране творится какая-то вакханалия. Серьезно, примерно к середине фильма вообще перестаешь понимать, что происходит. Сильная мотивация есть разве что у Бэтмана, Супермен весь фильм занимается не пойми чем, Лекс вообще получился какой-то пародией на самого себя. Фильм не преподносит ни одного сюрприза, так как весь сюжет уже давным давно «спалили» в трейлерах. В Сети есть десятиминутный ролик с хронологически расставленными сценами из фильма, так вот если посмотрите его, то считайте посмотрели фильм. На этом фоне «Первый Мститель: Другая война» смотрится почти как шпионский детектив.

Ладно, но ведь мы идем в кино на такие фильмы не ради сюжета, а потому что ТАМ БЭТМЕН ДОЛЖЕН СРАЖАТЬСЯ С СУПЕРМЕНОМ!!!!!! БЭТМЕН! ПРОТИВ СУПЕРМЕНА!!! Ага, размечтались. Фильм длится два с половиной часа, из них сражению уделяется максимум десять минут. Сделано оно очень здорово и в этот момент понимаешь, что не зря пришел на фильм и готов простить два часа пустого трепа и мутных сюжетных линий, НО в конце сражения происходит настолько нелогичный сюжетный «поворот» (если тут вообще уместно это слово), что я просто не поверил, что такое творится на экране. Вы серьезно? НЕТ, ВЫ ЧТО СЕРЬЕЗНО???

А вообще экшн-сцен в фильме не так уж и много. Очень круто выглядит сцена вначале (катастрофа в Метрополисе глазами Уэйна), есть одна погоня, вышеупомянутое сражение + финальная битва с Думсдеем, которая смотрится уже откровенно скучно после бодренькой битвы Бога и Летучей мыши. По хронометражу все это занимает от силы минут 35, все остальное время нам предлагается следить за мутным сюжетом в мире, где в принципе отсутствует синий цвет, через призму сложных издевательств над кинокамерой. Да, это именно то, что мы ждали от фильма с таким названием.

Ну и парочка слов об актерах. За Аффлека опасались зря, Бэтмен из него вышел хороший. Генри Кавилл — одно выражение лица на весь фильм, Джесси Айзенберг все время кривляется и напоминает пародию на самого себя из «Ультраамериканцев».

Вердикт

Я не хочу сказать, что «Бэтмен против Супермена» это дно, нет. Скорее это скучная сценарная пустышка в красивой обертке. Да, тут есть ровно четыре классные сцены, но стоит ли ради них отдавать свои деньги? Решать только вам. Надежда остается только на режиссерскую версию фильма, где и рейтинг будет пожестче и добавят 30 минут дополнительных сцен, так что может фильм и перемонтируют во что-то более логичное и смотрибельное в плане сюжета.