В Самаре готовятся расселить целый квартал в районе улицы Куйбышева

В Самаре планируется расселение граждан из старых домов в районе улиц Куйбышева, Пионерской, Фрунзе и Комсомольской. Здесь продолжают возводить жилой комплекс «Чемпион», который займет почти всю территорию в этом квартале.

Как сообщил корреспонденту Progorodsamara собственный источник, почти все старые дома, в том числе и двухэтажные каменные, будут снесены. Останутся только единичные памятники архитектуры, находящиеся под охраной. Уже сейчас с местными жильцами ведутся переговоры о переселении.

«На данный момент построены 10,11 очереди, 12 очередь почти завершена. Следующий этап это 9 и 13 очереди, поэтому расселение домов продолжается. Скорее всего, ЖК планируют завершить к 2018 году. Всего секций будет 14. Основная часть зданий это жилье, а другая – офисы. Судя по эскизному проекту, снесут несколько хороших домов, которые не являются памятниками. Также застроят небольшой сквер на углу Пионерской и Куйбышева», - рассказал собеседник

Согласно информации с сайта ЖК «Чемпион», дома будут переменной этажности 14-10 этажей. При этом со стороны улицы Комсомольской предусмотрен торгово-развлекательный комплекс. Строители возлагают надежды на Фрунзенский мост, которым должны будут пользоваться жители нового ЖК, чтобы выехать из города. Стоит добавить, что новые школы или детсады тут не запланированы.

Источник фото: Чемпион63.рф

На эскизе видно, что старинных домов здесь почти не будет. Останутся только: Фрунзе 28 -30 (дом Симакова, архитектор А. Волошинов), Куйбышева 29-31 (дом Синицина, середина XVIII века и особняк начала XIX века), Куйбышева 51, 49 и 37.

Под снос пойдут здания: Куйбышева 27 (деревянный дом), Куйбышева 33 (особняк), Куйбышева 43 (каменный дом), Куйбышева 45 (каменный дом и отремонтированная одноэтажная часть); Пионерская 27 (двухэтажный кирпичный дом), Пионерская 31 (кирпичный), 33, 35 и 37; Фрунзе 46 - 36 (деревянный), 26 (одноэтажный дом с лепниной); и все дома по Комсомольской.