Самарский дизайнер о модных цветах, конкуренции и самых необычных заказах

Как давно вы шьете?

Страсть к красивым вещам у меня с детства, как и у всех девочек. Любимые занятия в детстве - это наряжаться в мамины вещи и рисовать женские образы. Еще до школы я делала лукбуки, даже не зная еще об их существовании. Раньше продавали бумажные куклы, которых нужно вырезать из книжки и наряды, когда этих кукол не было я делала их сама и нарядов можно было бесконечное множество придумать. Даже подругам рисовала таких кукол. А шить научилась в школе на уроках труда. Сначала фартуки, юбочки, разные карманы, а потом уже платья.

Никогда не забуду тот зимний день, когда мне мама купила домой швейную машинку Чайку, мне тогда было 8-9 лет. Радости не было предела, а также не было предела экспериментам и переделкам маминых вещей. По окончании школы встал вопрос «Куда пойти учиться?». На тот момент специальности «Дизайн одежды» не было и передо мной стоял выбор между художественным и швейным направлением. Я выбрала швейное, почти 10 лет получала образование -о чем не жалею. Сначала Колледж Сервиса, затем Университет Сервиса.

Вам помогло образование?

Образование дало мне фундаментальные теоретические знания в таких направлениях, как технология, конструирование, материаловедение. Во время учебы несколько раз проходила стажировки на производстве меховой фирмы и в ателье по пошиву одежды. И сейчас постоянно занимаюсь самообразованием в области дизайна одежды - читаю книги, онлайн-курсы, публикации. Я считаю, что каждый может научиться всему, чему захочет. Все начинается с осознания того, что мы делаем и зачем.

Вы копируете чей-то стиль или сами придумываете какие-то уникальные идеи?

Идеи витают в воздухе, окружают нас во всем, нужно только успеть зафиксировать. Конечно, я слежу за тенденциями, изучаю коллекции домов мод. Благодаря этому расширяется видение, чем больше ты видел, тем богаче твое воображение. Но в моей работе следовать тенденциям я считаю не обязательно, ведь это значит зависеть от шаблонов. А также тенденции - это инструмент для продаж больших объемов на больших производствах. В моей работе чаще бывает так, что я вижу красивую ткань и делаю эксклюзивную вещь в 1 или 2-х экземплярах. Также работаю по индивидуальным заказам и тогда основным идейным вдохновителем для меня является клиент, личность. Для меня важнее изучить человека, как тело так и душу, подчеркнуть индивидуальность с помощью одежды. Таким образом, у меня получаются мини-коллекции для каждого клиента.

Что будет модно в этом году?

Могу сказать, что на лето будут в тренде чистые оттенки синего, красного, желтого, контрастирующие с белым, тропические цветы и африканские мотивы. Что касается стилей и форм - переходит из прошлого сезона веяние 90-х - минимализм и гранж, на пике бельевая тема - сорочки, тонкое кружево, сочетаемое с вариациями на тему мужского костюма - ничто не подчеркивает хрупкость девушки так, как вещи с мужского плеча. А вообще в моде сейчас я наблюдаю свободу, смешение стилей, эпох, смешение фактур и контрастов. Считается, что после 90-х придумывать стало уже нечего – остается только грамотно миксовать и использовать новые материалы. Каждый должен выбирать сам, что для него модно. И это здорово!

Сейчас в Самаре много людей, которые шьют вещи на заказ. Ощущается ли конкуренция?

Есть определенное лимит работ, которые ты можешь выполнить в определенных временных рамках, и это капля в море. Город у нас большой, думаю, работы всем хватит. А также я считаю, что у каждого мастера свой почерк и свои клиенты. Один и тот же заказ каждый выполнит по-своему.

Где вы покупаете материал для одежды?

С тканями и фурнитурой в Самаре дела обстоят довольно сложно. Материалы покупаю в разных магазинах нашего города. Нет такого магазина, где есть все. Всегда провожу мониторинг по всему городу. Если куда-нибудь еду, то там обязательно захожу в магазины тканей. Таким образом у меня всегда есть небольшой ассортимент, так сказать резерв, который как пазл складывается в гармоничные комбинации. Сейчас ткани можно заказать в интернет-магазинах, но это очень рискованно, так как определить качество ткани по фото невозможно, и цветопередача может искажаться монитором. Выбор ткани напрямую зависит от изделия, его формы, назначения. Летом преимущественно ткани содержащие хлопок, вискозу, а также шелк. В переходные периоды тонкая костюмная шерсть, шерсть с полиэстером, акрилом. Зимой нарядные жаккардовые, с люрексом, с металлизированной нитью, кружево, более плотная шерсть. Конечно, я люблю натуральные ткани - хлопок, шелк, шерсть, вискоза, особенно итальянские - они самые качественные.

Что тяжелее всего шить?

Если смотреть с точки зрения технологичности, то, конечно, пальто сложнее произвести в условиях малосерийного производства. Но все преодолимо и возможно, если очень стараться. А бывает так, что очень тяжело шить вещь, которая не нравится. Такие моменты случались, когда я только начинала работать по индивидуальным заказам, и не вносила правки в заказ. Сейчас я понимаю, что большая часть работы над заказом - это проработка замысла, деталей, подходит ли по силуэту, цвету, стилю. Это такая невидимая работа, без которой невозможно сделать красивую вещь.

А что-нибудь необычное вам приходилось шить?

Необычные вещи - это мой конёк. Это различного рода ассиметрии или танцевальные костюмы. А вот однажды молодая мама заказала комплект - юбочка для мамы и игрушка - слоник из этой же ткани для малыша. Есть клиенты, которые приходят ко мне с задачками, и я с удовольствием их решаю - это способствует развитию.

У вас есть мастерская или вы просто дома на балконе шьете?

Да, как раз сейчас готовим к открытию мастерскую - шоурум. Сейчас завершаем ремонт, довешиваем полочки. Пошив одежды, это непростое ремесло. Если занимаешься этим, как ремеслом, то должен именно работать. Много времени уходит на поиск материалов, фурнитуры, на экспериментальные образцы, на продумывание идеи, встречи с заказчиком, примерки, фотосессии. Это занимает все мое свободное время. Хобби, это сшить себе пару вещей к сезону, а если ты берешься шить кому-то, то делать нужно профессионально.

Почему вы решили открыть мастерскую?

Мастерская - это скорее необходимость. Я в ней нуждалась с начала деятельности, но не было финансовой возможности, и времени, чтобы протестировать себя - поэтому организовала мастерскую дома. Теперь я понимаю для чего и сколько пространства мне нужно и как его эффективно использовать. За время работы дома я многому научилась и могу предложить больше. Есть понимание, что нужно клиентам и что нужно мне. Клиентам нужен прежде всего сервис, а для меня - творческая реализация. Сейчас я знаю в каком направлении двигаться дальше, поэтому с открытием пространства решено провести ребрендинг. Новое название бренда и пространства - ZARDIN. Это будет мастерская и магазин готовых изделий, расположенный в самом удобном месте города - в ТЦ Аквариум. С 28 марта мастерская уже начинает работу, а 2 апреля состоится официальное открытие с угощениями, конкурсами и призами. Жду всех в гости.

Можно ли зарабатывать на жизнь пошивом одежды или все же доход от продажи небольшой?

Сложно ответить на этот вопрос однозначно. Это старт-ап с большим сроком окупаемости. Расходы на организацию процесса пока только растут. Конечно, мы стремимся к доходности. А пока учусь предпринимательству, приобретаю бесценный опыт.

Мастерская-шоурум ZARDIN - ТЦ "Аквариум" (ул. Мичурина, 15), 5 эт. офис 505. Группа ВК - vk.com/zardin.