День космонавтики в Самаре отметят флеш-мобом, концертом и приездом космонавта

12 апреля отмечают Всемирный день авиации и космонавтики. 55 лет назад, 12 апреля 1961 года, Юрий Гагарин на космическом корабле впервые в мире совершил орбитальный полет вокруг Земли.

В честь этого дня в Самаре и многих других городах пройдут праздничные мероприятия. В нашем городе они начнутся 8 апреля.

Именно в пятницу, 8 апреля, в ДК им. Литвинова пройдет торжественная конференция, посвященная Дню космонавтики. Собрание будет носить научную направленность. В здании ДК соберутся ученые, старшеклассники-победители Олимпиад, студенты и преподаватели СГАУ. Они расскажут об исследованиях в области космонавтики. Все желающие смогут посетить выставку рисунков и авиамоделей.

Основные мероприятия развернутся 12 апреля. Стартуют они около музея Самара-космическая. Тут ожидается выступление детского хора, спортивные номера, флеш-моб и заложение капсулы потомкам. Послание будет заложено в модель ракеты. Храниться оно будет в музее до 2061 года.

Позже основные праздничные мероприятие перенесутся на площадь Куйбышева. Полная программа пока держится в секрете. Известно, что на сцене будут выступать творческие коллективы города, а также наш город посетит настоящий летчик-космонавт.