Самарец в гараже собрал космический корабль "Буран"

Самарец собрал в гараже "копию" космического корабля "Буран". На днях Дмитрий Белоусов выложил видео в сеть, где это он в скафандре садится в корабль и уезжает.

ProGorodSamara.ru заинтересовался, из чего может быть сделан этот космический корабль и как он передвигается. Было несколько предположений. Чтобы не мучить себя и вас догадками, мы пообщались с автором этого творения. Дмитрий Белоусов рассказал, зачем собрал "Буран", из чего и что с ним будет делать.

"Я участвую в конкурсе, в честь 55-летия полёта в космос Ю.А.Гагарина. На нём отбирают победителей из числа многих претендентов, которые выложили свои работы.

Почему именно "Буран"? Нравится именно этот космический корабль и "Энергия". Считаю их высшим достижением интеллекта и рук человечества, которое до сих пор никто не смог повторить и не знаю, когда смогут это сделать... Помню, ещё в школе смотрел прямой репортаж с места приземления Бурана. Значит впечатлило, если до сих пор помню это событие.

По времени заняло 4 дня плотного труда. Основа - машина ВАЗ-21102, которая давно стоит в гараже без дела. Наружная облицовка - пенопласт.

Немного жалко разбирать, с одной стороны, а с другой - чего с ним делать дальше - тоже ума не приложу. Поэтому пока стоит в гараже".