День самарского знамени отметят исторической реконструкцией взятия Шипки и концертом

В этом году в Самаре продолжат отмечать 50-летие улицы Стара-Загора и 140-летие русско-болгарской дружбы. В связи с этим в городе запланировано несколько праздничных мероприятий.

Несмотря на то, что сам юбилей улицы был в прошлом году, в этом году продолжат его отмечать. С начала года в школах стали проводить уроки истории, где рассказывают об улице Стара-Загора, русско-турецкой войне 1877-1878 годов, Самарском знамении, болгарских обрядах и традициях.

В этом году также начнется благоустройство улицы Стара-Загора. Здесь отремонтируют дорожное покрытие и тротуары. Пройдут работы по озеленению улицы, разобьют клумбы и обновят газон. Также проведут реконструкцию сквера и отреставрируют фонтан.

Уже стартовала подготовка к славянским чтениям. Ежегодно они собирают более 300 человек. В этом году в них примут участие школьники из болгарского города Стара-Загора.

Самара, как и многие города России, приняла участие в освобождении Болгарии. В нашем городе был создан комитет по сбору средств для помощи братскому народу. Также осуществлялась и духовная поддержка. Было решено создать Самарское знамя, вышивали его монахини Иверского монастыря. Самарское знамя побывало в боях за Балканский хребет, сражениях с армией Сулеймана-паши за Стара-Загору в июле 1877 г., под Шипка-Шейново.

18 мая - День самарского знамени. Так как это дата выпадает на среду, то праздничные мероприятия по этому поводу пройдут в субботу, 21 мая. По словам руководителя департамента образования Лилии Галузиной, в этот день в городе запланирован большой праздник. Пока неизвестно, где он будет проходить - на набережной или на площади Куйбышева.

Из Иверского монастыря будет вынесена копия самарского знамени. На праздники ожидается выступление творческих коллективов из Болгарии, будут работать тематические площадки, все желающие смогут увидеть реконструкцию взятия города Шипки. Возможно приедет известный болгарский певец.

Также в честь 50-летия улицы будет выпущена специальная сувенирная продукция, символика юбилея появится на улицах города. Планируется провести акцию - посадку аллеи роз.

Ожидается, что в рамках праздничных мероприятий наш город посетит делегация из Болгарии во главе с мэром города Стара-Загора.