Тренер по танцам: Мы хотим, чтобы зритель испытал яркие эмоции и захотел потанцевать

В Новокуйбышевске появился молодой танцевальный коллектив, который готовит для зрителей интересные номера. Тренер Юлия Аникина обещает показать яркое шоу, а пока девушки упорно тренируются несколько раз в неделю. На одну из таких тренировок заглянул корреспондент Progorodsamara.ru.

Для справки: Юлия Аникина, руководитель клуба "Адреналин" - человек разносторонних способностей и увлечений. В 2014 году закончила СГАКИ по специализации эстрадно-джазовый вокал. В 2015г получила второе высшее образование ТСПК по специализации физическая культура и спорт. На протяжении четырёх лет была тренером-преподавателем по черлидингу. Её танцевальные коллективы неоднократно становились Лауреатами областных соревнований в Самаре в 2013 и 2014 годах. В 2015 году один из танцевальных коллективов стал Дипломантом Чемпионата и Первенства России по черлидингу в Москве.

Какие направления вы преподаете?

Мы совмещаем много направлений, то есть уличные танцы, элементы джаз-модерна, элементы стрип-пластики, контемпорари, эстрада и другие современные направления. Мы это совмещаем в одном номере для зрелищности. Сейчас, например, у нас есть номер, где мы танцуем в стиле хип-хоп с элементами брейка. Это совершенно новый номер. Мы стараемся совмещать все направления, чтобы зрителям было интересно.

Такое совмещение называется шоу-балет?

Да, можно это назвать шоу-балетом. Мы себя называем студия танца «Адреналин».

Почему «Адреналин»?

Потому что это яркая эмоция. Хотелось назвать коллектив таким образом, чтобы зритель почувствовал и понял, что мы хотим показать, что хотим донести до зрителя, чтобы он испытал эти невероятно яркие эмоции и тоже захотел потанцевать вместе с нами.

Есть у вас собственные сценические образы?

Пока у нас просто молодежный стиль. Костюмы мы еще не сшили. Мы довольно молодой коллектив – созданы 9 сентября прошлого года. Недавно нам исполнилось полгода. Так как у нас почти все без подготовки, начали с ноля. Пока мы занимались получением навыков и знаний. Я пытаюсь сейчас все это передать своим ученицам. К новому номеру, который мы сейчас ставим, будут сшиты костюмы в стиле хип-хоп – короткий топик и мешковатые штаны.

Планируете сделать из увлечения карьеру?

Да, конечно. Я уже 9 лет занимаюсь танцами. Этот коллектив был создан для того, чтобы собрать людей и единомышленников и сделать что-то свое. В дальнейшем мы планируем участие в конкурсах на областном уровне, попробуем выйти на российский уровень. Мы движемся к цели поэтапно.

Кто может у вас обучаться? Мужчины могут?

Очень хотим мужчин, но давайте по порядку. Наш клуб «Адреналин» разделился на два направления. Первое это танцевальный «Адреналин» - подготовка танцоров. Второе это «Адреналин фитнес», куда могут прийти без подготовки в любом возрасте. Вообще мы с девочками приглашаем к нам парней, но пока не очень получается. Мы хотим сделать парные взаимодействия, чтобы вставить в танец элементы поддержки. Думаю, что ближе к сентябрю все получится.

С помощью фитнес-танцев можно скинуть вес?

Конечно! Сейчас у нас занятия проходят три раза в неделю. Сегодня, например, тренировка будет длиться два часа. Я заметила по себе, что практически не слежу за своим питанием. Можно себя ничем не ограничивать. Но так как обмен веществ у людей разный, то рекомендую правильное питание, но ни в коем случае не голодовки, а разумный подход ко всему. После шести вечера еда должна быть без углеводов. Когда у меня были проблемы с лишним весом, вечером я ела отварную курицу, гречку без соли, заправляла пищу лимоном, фрукты и овощи. Днем я питалась как обычно, могла съесть тортик. Если отказаться от всего, то организм даст сбой. Человек может сорваться и набрать еще больший вес.

Посещаете спортзал?

У нас все проходит на тренировке. Мы начинаем с разминки – это полный разогрев всего тела. Мы можем разогревать одно плечо пять минут, потом начинаем различные упражнения, а в конце занятия мы уже переходим к танцевальному номеру. Фитнес это тоже самое, только без танца. Я советую заниматься три раза в неделю, потому что два раза - это мало. После трехразовых занятий человек становится более дисциплинированными, он следит за тем, чтобы не пропустить занятия, поэтому виден результат.

Есть у вас коллектив или танцор, на кого вы хотели бы ровняться?

Вы знаете, на протяжении восьми лет я занималась в шоу-балете «Квадро». Это популярный коллектив в нашем городе, который выступает уже более 12 лет. Я очень благодарна этому коллективу. Занятия в нем дают отличную базу , технику, вдохновляют на творчество. Мне очень нравится их стиль. Хотелось бы быть с ними наравне, но не копировать их. По уровню и по сложности хочется достигнуть того же. Если брать других, то можно посмотреть программу «Танцы». Я советую танцорам смотреть разные видео и программы с танцевальным уклоном, потому что изучать движения в классе это хорошо, но нужно еще больше. Смотреть на любимых исполнителей и думать над их идеями и техникой, стараться танцевать также это очень хорошо.

Ваш любимый вдохновляющий фильм о танцах?

Их очень много. Скорее всего, это иностранный фильм «Лапочка» с Джессикой Альба в главной роли. Там рассказана история о том, как она тоже создавала свою танцевальную школу, у нее были трудности с арендой помещения и другие проблемы. Но у нее все получилось – зал нашли, открыли студию. Хочется брать пример с таких людей, которые не сдаются ни при каких обстоятельствах и идут к цели. Посмотрите обязательно.

Какая музыка звучит в ваших танцевальных номерах?

Мы используем динамичную, яркую музыку с хорошим ритмом. В основном это музыка без слов или с иностранным текстом. Мне больше нравятся такие исполнители как ДжейЗи. У него есть разные вещи – медленные для растяжки или быстрые для тренировки. Сейчас мы готовим выступление в замиксованном стиле хип-хоп. Для растяжки хорошо нам подходит «Энигма». Главное в музыке, конечно, ритм.

Наверняка вы помните скандал, когда маленькие девочки в костюмах пчелок танцевали тверк. Это вызвало массовое недовольство. Как вы относитесь к таким танцам?

Очень смутно сейчас помню видео, но понимаю, о чем вы говорите. Я против таких движений и не считаю это проявлением искусства. Мне непонятно зачем люди тратят на это свое время, если можно прийти в хороший коллектив и научиться чему-то стоящему, чем просто заниматься ерундой.

Где в Новокуйбышевске можно потанцевать?

У нас очень много коллективов. Есть Дворец культуры, «Созвездие», «Импульс» и «Квадро».

А если просто для себя?

У нас есть заведение, которое называется «Малина», там все сделано довольно не плохо. Там можно потанцевать, а на втором этаже есть караоке. Мы как-то ходили туда. По нам сразу видно, что мы занимаемся танцами, потому что мы не стоим как обычные люди, которые перекатываются с одной ноги на другую, два притопа – три прихлопа.

Посоветуетечто-нибудь начинающим?

Не надо бояться. В нашем коллективе, например, практически все без подготовки. Если тренер себя так позиционирует, что он может взять людей и обучить с самого ноля, то не нужно этого бояться. Некоторые говорят: «А вдруг у меня не получится, а вдруг я не согнусь?» Естественно для каждого подбираются свои движения. Я вижу физические данные человека и подбираю определенные движения. Можно постепенно усложнять нагрузку. Надо просто взять и прийти. Скоро лето, скоро будет видно, кто занимался танцами.