Генерал Солодовников: Все, кто привел в такое состояние дороги, будут за это отвечать

Сегодня, 31 марта, генерал-лейтенант полиции Сергей Солодовников высказался по поводу ужасного состояния самарских дорог.

"Вопросы в сфере дорожного строительства стали злободневными вопросами. Меры реагирования у меня только одни - надо больше сажать тех, кто подобными работами занимается", - высказал свое мнение начальник облМВД.

В качестве примера Солодовников привел задержание одного чиновника. На днях он был пойман с поличным при получении 10 млн рублей. Хотя требуемая сумма была несколько больше - 18 млн.

"Около ЖК "Ладья" с поличным при получении 10 млн рублей задержали одного чиновника. Его знают очень хорошо дорожные строители Самарской губернии. Он был задержан за осуществление мошеннической схемы при получении подрядов на работы" , - рассказал Солодовников.

Также главный полицейский Самарской области рассказал, почему сейчас в Самаре плохие дороги.

"Конечные меры реагирования должны быть только одни. Власть при заключении подрядов на строительство должна четко определять сроки этих подрядов, а также гарантии на работы. В случае если в течение 5 лет что-то случилось с дорогой, то ремонт должен проводиться за счет подрядной организации, которая вела строительство.
Что произошло в Самаре - могу объяснить. При заключении подрядов и выделения достаточных сумм на проведение ремонтных работ в дорожном строительстве, эти условия не были учтены. Организации, которые проводили ремонтные работы, я их называю фирмы-однодневки, после выполнения работ прекратили свою деятельность и объявили себя банкротами. Кто будет отвечать за это? Вот когда власть выдает подряды на строительство неким коммерческим структурам, нужно четко оговаривать эти условия. Все остальное - это коррупционная составляющая. Задержание чиновника - это я обращаюсь ко всем бизнесменам, ведущим строительные работы по ремонту дорог, все за это будут отвечать. Все, кто привел в такое состояние дороги. Те чиновники, которые выдают подобным образом подряд, совершенно не просчитывая риски, будут за это отвечать.
Неприкасаемых в этой истории не будет. В ближайшее время мы объясним многим чиновникам: кто и за что будет отвечать".