Экс-советнику ГК «Сок», подозреваемому в мошенничестве с дорогами, назначен домашний арест

В Самаре продолжается выяснение всех обстоятельств по покушению на крупное мошенничество с подрядом на ремонт дорог. Вчера для экс-советника губернатора Ульяновской области, бывшего топ-менеджера ГК «Сок» Сергея Фанина, задержанного по подозрению в совершении этого преступления 29 марта у ЖК «Ладья», избирали меру пресечения.
По предварительным данным, Фанин за 18,5 млн рублей обещал учредителю одного из ООО контракт на ремонт дорог в Ульяновске стоимостью 185 млн рублей и помощь в приемке работ по другому аналогичному контракту. Задержали мужчину как раз при получении части требуемой суммы в 10 млн рублей — 2 млн из которых были реальными деньгами, остальные муляжом.
Ходатайство следствия об заключении Фанина под стражу рассматривалось в Самарском районном суде. Удовлетворено оно было частично — подозреваемого арестовали на 2 месяца, но проведет он их не в СИЗО, а в домашних условиях.
Сложившаяся ситуация напоминает ту, что была с депутатом Владимиром Сюсиным, задержанным в июле прошлого года за взятку. Ему также в качестве меры пресечения, в том же суде, избрали домашний арест. Сначала отбывал он его в однокомнатной квартире, потом эта жилплощадь была изменена на коттедж.
Насколько известно, сейчас Сергей Фанин также должен будет отбывать наказание в квартире. В правоохранительных кругах не исключают, что и его дислокацию могут поменять.
Не беремся ничего утверждать, но схожесть налицо — два весьма статусных чиновника, преступления коррупционной направленности, в которых замешаны большие деньги, и одинаковые решения одного суда. Причем весьма мягкий — домашний арест на 2 месяца в коттедже трудно сравнить с тем же сроком в СИЗО. В связи с этим вопросы к суду возникают в частности у представителей полиции, которые подозреваемых задерживают и пытаются добиться для них наказания более строгого.