Продолжат ли работу по объектам в Самаре: Костел, Фабрика-кухня, цирк, "Дирижабль" и др

Недавно в Интернете появилось открытое письмо к депутату Госдумы РФ Александру Хинштейну. По словам подписантов, среди которых шесть депутатов самарской городской думы, после ареста ряда чиновников Минкультуры РФ они опасаются, что федеральное финансирование реконструкции самарских памятников культуры будет остановлено, а работы заморожены.

Депутат Хинштейн ответил, что ждет сегодня 1 апреля депутатов и всех желающих в своей приемной, где даст ответы на все интересующие вопросы. В итоге ни один депутат, из тех, которые подписали обращение, не явился на встречу. На ней присутствовали только журналисты и неравнодушные жители города.

Парламентарий рассказал, как продвигается работа с объектами, которые начали ремонтировать и только планируют восстанавливать. Именно по этим адресам у части местных депутатов возникли вопросы.

Куйбышева, 104 - молодежный центр «Дирижабль»

( претензия городских депутатов - якобы работы не укладываются в сроки)

«Я приглашаю депутатов – авторов этого письма лично посетить площадку на Куйбышева, 104 в любое удобное для них время, которое не окажется занято другими делами, и посмотреть, как идут работы на якобы брошенном объекте. Работы там идут полным ходом. К сентябрю текущего года, как и планировалось, здание будет полностью сдано и введено в эксплуатацию. В нем разместится межвузовский культурно-досуговый центр «Дирижабль». Сейчас оно передано на баланс Самарскому государственному институту культуры. По замыслу данного проекта, в первой половине дня там будут заниматься студенты  института культуры, у которого не хватает сегодня своих площадей, репетировать. А в вечернее время здание поступит в распоряжение молодежного самоуправления. Создан совет, в который входят представители культурных инициатив – художники, театральные и танцевальные студии. Идея родилась, потому что сегодня у творческой самарской молодежи нет возможности для самореализации. У нас много талантливых ребят, но им негде представлять свои работы и выступать»

Источник фото: twitter.com/khinshtein

«На протяжении полугода мы добиваемся от администрации города выполнения того обязательства, которое было лично взято Олегом Фурсовом. Поручение, которое было подписано Николаем Ивановичем Меркушкиным о том, что город должен обеспечить подведение инженерной сети. Подрядчик вынужден делать это сам, несмотря на то, что средства не предусмотрены проектом»

«До сегодняшнего дня не решен вопрос с благоустройством территории и внутренних дворов»

Куйбышева, 153 - бывший Крестьянский банк

«Здание бывшего Крестьянского банка – памятник архитектуры федерального значения особняк Фон Гогена ждет реставрация. В текущем году из федерального бюджета запланированы средства в размере 50 млн рублей на реставрацию. В прошлом году из федерального бюджета уже были выделены 19 млн рублей на проект реставрации и противоаварийные работы.  Идет проектирование второго корпуса»

Фрунзе, 114–116 - Самарский колледж строительства и предпринимательства

«В текущем году в федеральном бюджете запланировано 6 млн 600 тыс рублей на разработку проекта реставрации этого здания, являющегося памятником федерального значения»

Источник фото: twitter.com/khinshtein

Ремонт здания цирка за 1 млрд рублей

«Этот вопрос, я полагаю, следует адресовать правительству Самарской области, как и ряд других вопросов. Поскольку по тем условиям, которые были определены в переговорах между правительством области, губернатором области с министерством культуры России и «Росгосцирком», было четко установлено, что субъект должен взять на себя треть расходов – это 330 млн рублей. Я не занимался работами по самарскому цирку, но знаю ситуацию, поскольку нужно держать руку на пульсе. Сегодня мы не имеем подтверждения от области о планировании и выделении этих средств. Оно так и не поступило»

Источник: taburent.ru

Польский костел

(польский костел якобы не смогут отремонтировать)

«Польский костел не останется в лесах. На сегодняшний момент полностью сделан проект реставрации, который начали еще в прошлом году. Проведены противоаварийные работы. Сумма средств, выделенных из федерального бюджета, составила 26 млн  200 тысяч рублей. В текущем году запланировано 98 млн рублей, которые пойдут на реставрацию в полном объеме, для того, чтобы это уникальное здание приобрело свой первоначальный вид и стало украшением города. Сегодня проводится открытый конкурс на право реставрации»

Покровский кафедральный собор

(ляжет ли грузом на город и епархию?)

«Изначально никакого груза на город лечь не могло, поскольку город и городской бюджет с момента смены власти в Самаре не участвует никаким образом в тех проектах, которые реализуются в рамках партийного проекта «Единой России» - «Историческая память».

Ново-Садовая, 149 - Фабрика-кухня

«Этот вопрос следует переадресовать правительству области…Владимиром Мединским было принято решение о том, что федеральный бюджет готов взять на себя финансирование по восстановлению и приспособлению к современным условиям «Фабрики-кухни» при условии софинансирования со стороны бюджета Самарской области. Министром была озвучена цифра 400 млн рублей. Губернатор, находившийся вместе с нами, поправил его и сказал, что 400 это много, давайте 350, а остальное мы берем на себя.

Проект приспособления и реставрации был выполнен за деньги федерального бюджета – 39 млн рублей

В 2015 году в федеральном бюджете были заложены  100 млн рублей на противоаварийные работы. Минкульт  просил правительство Самарской области подтвердить свое участие по тем обязательствам, которые они на себя взяли. Речь идет о сумме по разным подсчетам от 150 до 250 млн рублей.  Лишь 30 ноября 2015 года губернатор Самарской области в  адрес арестованного ныне заместителя министра культуры направил обращение, где указал: «Правительство Самарской области подтверждает софинансирование выполнения ремонтных работ под ключ на объекте при условии выделения минкультом РФ 400 млн рублей из федерального бюджета…»

В 2016 году министерство строительства Самарской области оценило снос «Фабрики-кухни» и строительство нового объекта в 499 млн рублей

«После этого пресс-служба губернатора распространяет сообщения о том, что бюджет Самарской области в связи с дефицитом, видимо, не будет искать возможности для того, чтобы финансировать  свою региональную часть в восстановлении «Фабрики-кухни»

«Отношение властей к восстановлению объектов культурного значения в Самаре, я имею в виду местных властей, выглядит странно. В других регионах России такого не происходит, потому что они всегда заинтересованы в том, чтобы получить средства из федерального бюджета, и со своей стороны стараются участвовать в этой работе»

И это еще не все, что сказал на открытой встрече депутат Хинштейн про отношения с местными властями. Мы продолжим рассказывать вам о положении дел в следующем материале