К 2018 году по всей Самаре установят видеокамеры: теперь камеры появятся в лифтах домов

За Самарой установят тотальный видеоконтроль: трамваи, улицы и даже подъезды собственных домов окажутся под надзором "большого брата", пишет 63.ru.

По словам Олега Фурсова, в Самаре появится несколько сотен камер, которые будут следить за безопасностью в городе.

Установка камер по Самаре проходит в рамках проекта "Безопасный город". Ранее мы уже писали о том, что видеокамеры уже появились в трамваях и троллейбусах. Также камеры устанавливают во дворах города. По словам чиновников, камеры помогают ускорить процесс раскрытия преступлений и снизить уровень преступности в Самаре. Всего в Самарской области установили 55 устройств экстренной связи и 589 камер видеонаблюдения, из них 489 видеокамер находятся в Самаре.

Теперь обещают, что установка камер пройдет и в лифтах домов. Однако некоторые жители настороженно отнеслись к этому, ведь есть понятие и о частной жизни. Кроме того, возможна установка новых домофонов с видеокамерами, данные с которых также будут поступать в центр видеомониторинга ГУ МВД по Самарской области.

Олег Фурсов отметил:

"Под данный проект уже есть инвесторы, с которыми ведутся переговоры. Вопрос с домофонами мы обсуждали буквально на днях. Таким образом, к чемпионату мира вопрос с безопасностью города будет решен".