В Самаре большинство новых школ появится в Кировском районе

В мэрии Самары обсудили перспективы строительства школ, сообщает Администрация города.

Напомним, к 2020 году всех школы в стране должны быть переведены на односменный режим обучения. Необходимо будет реконструировать и провести капитальный ремонт существующих школ, возвести пристрои к ним, и построить новые образовательные учреждения. При этом рассматривается возможность привлечения инвесторов к реализации этих планов.

В большинстве случаев участки для будущих школ уже определены. В Кировском районе планируется возвести школу на 400 мест на улице Юбилейной. Учебное заведение на 500 мест может появиться на улице Вольской.

На территории бывшего стадиона "Торпедо" в границах улиц Челюскинцев и Мичурина появится учебное заведение на 1200 мест. Передача этого участка в собственность города запланирована на вторую половину 2016 года. Ведутся переговоры о строительстве школы и на территории бывшего завода "КАТЭК". На этом участке возможно разместить образовательное учреждение на 1600 учеников.

Также в 2015 году начали строительство двух школ в микрорайонах "Волгарь" и "Крутые ключи" на 1000 и 1360 мест соответственно. Они откроют свои двери уже в 2016 году. По проекту школы в "Волгаре" планируется построить школу и в ЖК "Новая Самара".