Военный комиссариат Самарской области отрицает поборы и взяточничество

Военный комиссариат Самарской области готовится защищать в суде свои честь и достоинство, пишет ТРКТерра.

Напомним, что в прошлом году председатель областной военно-врачебной комиссии покончил с собой. Валерий Кандыба сначала нанёс себе ножевое ранение в область груди, а затем в автомобиле завершил начатое.

Возможной причиной самоубийства мог стать конфликт между председателем и руководством военного комиссариата. По словам родственников и друзей, Кандыба рассказывал о притеснениях со стороны руководства областного военного комиссариата, жаловался на постоянные оскорбления и угрозы со стороны начальника отдела, в котором работал, говорил, что его пытаются всеми правдами и неправдами вынудить подать заявление об увольнении. Также он упоминал о поборах с призывников.

В дальнейшем руководители Самарского военного комиссариата попали под доследственную проверку. Проводили проверку в отношении троих руководителей облвоенкомата – Игоря Ширьязданова, Вячеслава Акинина и военного комиссара Самарской области Александра Даньшина.

Тогда в СМИ попала и предсмертная запись Кандыбы, где он обвиняет комиссариат в коррупции. Слова Валерия частично подтвержает сотрудница военкомата Ольга Шапошникова. Однако, руководитель комиссариата всё отрицает и намерен судиться с женщиной.

Военный комиссар Самарской области Александр Даньшин отметил, что при доследственной проверке обвинительная информация не подтвердилась.