Самарца, убившего и закопавшего в Смышляевке члена банды, объявили в международный розыск

В областной столице расследуют уголовное дело по факту бандитизма, возбужденное в отношении мужчин, один из которых уже погиб. Злоумышленники — 30-летний организатор вооруженной преступной группы и 4 ее участника — совершали заказные преступления против горожан, сообщает ГУ МВД Самарской области.
По данным полиции, банда действовала на территории области с декабря 2014 года. Главарь ее подбирал к себе в команду соучастников, принимал решения об объекте нападения, распределял роли, а также определял место и время налетов.
Сотрудники уголовного розыска смогли установить причастность подозреваемых к совершению 7 заказных преступлений с применением оружия, среди которых нанесение телесных повреждений, угроза убийством, уничтожение чужого имущества, убийство. По крайней мере, четыре нападения на граждан по найму, сделаны с целью решения проблемных вопросов третьих лиц, как в бизнесе, так и личного характера.
Как рассказали progorodsamara.ru в областном СУ СК, 2 сентября 2015 года членами банды на 1033 километре трассы М5 «Урал» совершено разбойное нападение на женщину-предпринимателя. В женщину несколько раз выстрелили, а после отобрали у нее 750000 рублей. После этого происшествия бандиты и попались.
В ходе расследования силовики обнаружили в лесном массиве в районе Смышляевки схрон, в котором находились автомат Калашникова, пять пистолетов, граната,патроны, а также маски, использовавшиеся для совершения нападений.
Часть «находки» принадлежит 33-летнему Игорю Шутову, который до сих пор не задержан. В отношении него 1 апреля 2016 года возбуждено выделенное в отдельное производство уголовное дело факту незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов.
Сам Шутов сейчас объявлен в международный розыск. Мужчину ищут за совершение убийства. Жертвой стал еще один участник банды — 24-летний Григорий Жуков. По версии следствия, Игорь во время ссоры изрезал его вместе с 35-летним членом группировки Дмитрием Тепцовым. Последний, сейчас находящийся под арестом, как раз и указал на место, где раскопали изуродованный труп Григория, которого захоронили, к слову, опять же в лесополосе рядом со Смышляевкой.
Напомним, Григорий Жуков находился в розыске с конца июля 2015 года. Послений раз парня видели за рулем серо-зеленой «Приоры» 2008 года выпуска. Хозяйкой машины является его знакомая, 30-летняя жительница Новокуйбышевска. В конце августа машину обнаружили брошенной в районе водоканала, в лесном массиве Центрального района Тольятти.
В настоящий момент расследование уголовного дела по статье «Бандитизм» и по другим фактам, выделенным в отдельное производство, продолжается. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступной деятельности банды.
Преступление, в котором подозревается главарь банды относится к категории особо тяжких, наказание за которое предусматривает лишение свободы на срок от десяти до двадцати лет и штраф в размере до одного миллиона рублей.
В отношении организатора и двух членов преступной группы — Дмитрия Тепцова и 27-летнего жителя Красноярского района по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Игорь Шутов находится в международном розыске.
Если вам известно местонахождение подозреваемого, просим сообщить об этом полиции по телефонам: 334-62-03, 278-13-54 (Дежурная часть Управления МВД России по г. Самаре), 373-75-60, 373-75-80 или 020 (102 с мобильного федеральных операторов сотовой связи).