Обыски у депутата Матвеева прошли по заявлению адвоката Паулова

Уголовное дело, которое привело к обыскам у Матвеева и Соколова, возбуждено по заявлению Паулова, пишет Засекин.ru.

Напомним, что вчера обыскали квартиту депутата Михаила Матвеева. Матвеев какое-то время не открывал, пока силовики не вызвали службы, которые бы сломали дверь. Интересно, что одновременно пришли и к адвокату депутата Андрею Соколову. Позже сообщилось, что обыск прошел в связи с разглашением материалов следствия по делу самарского блогера Бегуна. Матвеев размещал в своем блоге протоколы его допроса.

Обыски в квартире депутата губернской думы Михаила Матвеева шли 7 часов, у него в том числе изъяли средства связи. Адвокат народного избранника утверждает, что основания проводить обыски не было, так как депутат до этого заявлял о готовности прийти к следователям и всё рассказать

Жена адвоката Паулова написала в соц.сети:

"К ним пришли с обыском из Следственного комитета, в связи с возбужденным уголовным делом по ст.310 (разглашение материалов следствия). Заявление в полицию написал адвокат Паулов А.А. на неустановленное лицо в интересах своего клиента Шатило Сергея по делу блогеров. Никакой политики, просто нельзя беспредельничать. Адвокат Паулов А.А. сказал, что за его почти 40-летний срок работы юристом-прокурором-адвокатом, это первый случай такого наглого слива материалов дела. Матвеев Михаил знал, что этим может все закончится, но скорее не верил в реальность. Или были гарантии, что их не тронут. У адвоката Соколова Андрея, который в этом деле работает с Иванцом Олегом тоже обыск. Этот же адвокат был и у Матвеева. Дело из полиции передали в СК по СО в связи, что депутат и адвокат-спецсубъекты. Возбудили дело по факту преступления, сейчас будут искать и устанавливать, кто распространил материалы".

Сам адвокат Александр Паулов подтверждает слова своей жены. Он пояснил, "что стало известно о ряде публикаций в сети Интернет как видео-допросов, так и материалов уголовного дела. В связи с этим 24 февраля этого года было подано заявление в следственный комитет и полицию, в котором мы просили провести соответствующую проверку и в случае подтверждения данных фактов возбудить уголовное дело".